Posted 17 января 2019,, 06:12

Published 17 января 2019,, 06:12

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Власти Прикамья могут вырубить почти 40 га леса в Закамске. Но не могут объяснить, что там построят

Власти Прикамья могут вырубить почти 40 га леса в Закамске. Но не могут объяснить, что там построят

17 января 2019, 06:12
Фото: Properm.ru
Предполагается, что 10 га используют для строительства инфекционной больницы. Судьба остальной территории пока неизвестна.

Градостроительный комитет Пермской городской думы не поддержал предложение Минимущества Пермского края и мэрии Перми по смене зонирования трех участков в Кировском районе (ул. Калинина, 84а), куда краевые власти планируют перенести инфекционную больницу из центра города. Ранее земли принадлежали Минобороны РФ, теперь они находятся в краевой собственности. Общая площадь территории 39 га.

Как сообщает «Ъ-Прикамье», чиновники предложили установить для 29 га промышленно-торговую зону, а остальные 10 га — отнести к общественно-деловой зоне. Сейчас эти земли расположены в зоне городских лесов и рекреационных лесных массивов. При этом для размещения больницы региональным властям нужно только 10 га.

Депутатов городской думы смутила слабая подготовка предложения. Заместитель министра по управлению имуществом и земельным отношениям Лариса Ведерникова не смогла объяснить, как в будущем планируется использовать оставшуюся территорию. Кроме этого депутатов смутило отсутствие информации о наличии инженерных сетей, которые необходимы больнице. Не остался без внимания и вопрос экологии, около 30 га деревьев могут быть вырублены и при этом никаких компенсационных насаждений может не быть.

В итоге члены градостроительного комитета рекомендовали мэрии Перми и краевым властям проработать предложение и подготовить его к ближайшему пленарному заседанию городской думы. Оно состоится 22 января.

"