Posted 20 января 2019,, 05:52

Published 20 января 2019,, 05:52

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

«Власти не слышат нас». Из-за расширения дороги вырубят сквер, снесут детскую площадку

20 января 2019, 05:52
Татьяна Зырянова
В Перми планируется строительство (расширение) улиц Карпинского и Столбовой. Из-за того, что расширение было запланировано раньше строительства двух 16-тиэтажных домов, дорога пройдет впритык к многоэтажкам, а качество жизни людей рискует сильно ухудшиться.

Жители двух многоэтажек в Перми просят власти города прислушаться к ним и к здравому смыслу. Судя по эскизным проектам, расширение дороги (улицы Карпинского и Столбовой) планируется за счет территорий, плотно прилегающих к домам по улице Челюскинцев, 2А и улице Овчинникова, 35А.

«Никакой информации (о каком-либо проектировании и расширении дороги) со стороны «города» не поступало, никто не знал, что запланирована дорога, что она настолько приблизится к домам, мы выяснили это случайно, когда пришли сотрудники организации-подрядчика для проведения изыскательских работ», — рассказал Properm.ru участник инициативной группы жителей Егор Попцов.

По словам Егора Попцова, из-за расширения дороги за счет территорий домов, вероятнее всего, будет уничтожена защитная «зеленая полоса» из деревьев, которая сдерживает и шум, и пыль с проезжей части; будет снесена детская площадка; потребуется установка опор освещения для новой транспортной магистрали, а так как другого места, кроме как в непосредственной близости с домами нет, этот свет будет очень мешать жителям по ночам.

Инициативная группа дома по улице Челюскинцев, 2А собрала информацию, выяснила, что проект находится на завершающих этапах. Жители проанализировали проект, и уверены, что не выдержана санитарно-защитная зона между многоквартирным жилым домом и дорогой, в результате чего существенно возрастает шумовое давление (и вибрационная составляющая).

Также установлено, что новая дорога запроектирована в красных линиях, которые были утверждены в 2010–2013 годах (до начала строительства жилых домов по Челюскинцев,2А и Овчинникова, 35А). Проект планировки территории и градостроительный план также были согласованы ранее строительства домов.

Жители обратились к главе города Перми Дмитрию Самойлову и губернатору Пермского края Максиму Решетникову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. На оба письма были получены два одинаковых ответа от заместителя главы администрации Перми — начальника управления внешнего благоустройства Анатолия Дашкевича о том, что проект находится на рассмотрении и согласовании, об итоговом варианте расположения автодороги будет сообщено дополнительно.

Но чуть позже из администрации Перми пришло письмо с информацией о том, что проект дороги планируется реализовать на земельном участке, «плотно прилегающем» к домам Челюскинцев,2а и Овчинникова, 35а «с мероприятиями по защите от шума и пыли».

Люди не просто критикуют и возмущаются, а предлагают решение проблемы, среди жителей нашлись и проектировщики, и инженеры, они уверены, что дорогу можно расширить за счет другой территории: «Напротив нашего дома (со стороны гипермаркета «Карусель») есть существенный запас места для возможного проектирования и расширения существующей транспортной магистрали», — рассказал Егор Попцов.

Егор Попцов: — Городские власти не слышат нас. Создается впечатление, что «отгораживаются» от решения данного вопроса. Расширение дороги по существующему проекту может вызвать социальное напряжение и недовольство жителей. Мы не против расширения дороги, наоборот понимаем, что данную дорогу расширять надо, но никак не за счет ухудшения качества нашей жизни, ведь дорогу от домов «отодвинуть» можно в сторону торгового комплекса «Карусель», это вполне реально. Почему нас не слышат?

Как сообщили жителям специалисты администрации Дзержинского района и сотрудники департамента градостроительства и архитектуры Перми, общественные слушания по вопросу согласования проекта и строительства дороги по улице Столбовая проводить не планируется.

"