Posted 25 января 2019,, 12:38

Published 25 января 2019,, 12:38

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Мэрия Перми хочет запретить установку киосков перед фасадами зданий

Мэрия Перми хочет запретить установку киосков перед фасадами зданий

25 января 2019, 12:38
Фото: Properm.ru
В ближайшее время инициативу городских чиновников обсудят на публичных слушаниях.

Администрация Перми предлагает запретить установку стационарных и нестационарных построек перед фасадами зданий. Как сообщает 59.ru, об этом на заседании комиссии по землепользованию и застройке заявил первый вице-мэр Виктор Агеев.

Предложение городских чиновников связано с тем, что многие предприниматели стали регистрировать нестационарные торговые объекты как вспомогательные постройки. Например павильоны напротив ТД «Петропавловский» на улице Куйбышева.

Мэрия считает, что установку вспомогательных объектов перед фасадами нужно запретить в четырех зонах:

  • Ц-1 (обслуживание деловой активности центра);
  • Ц-2 (обслуживание деловой активности местного значения);
  • Ж-1 (многоэтажная жилая застройки четыре этажа и выше);
  • Ж-2 (зсреднеэтажная жилая застройка до шести этажей).

Если предложение администрации будет одобрено, то вспомогательные постройки запретят на большей части города. В ближайшее время инициативу мэрии обсудят на публичных слушаниях.

По мнению градозащитника Дениса Галицкого, идея мэрии Перми, в представленном на заседании варианте, может быть легко оспорена в суде. «С моей точки зрения, здесь есть большая техническая проблема, и я ее озвучил на заседании комиссии. Дело в том, что они пытаются внести в регламент некую фразу, что нельзя возводить вспомагательные постройки между фасадом здания и территорией общего пользования. Но регламенты состоят из видов использования и параметров, а предлагаемая фраза не может быть отнесена ни к тому ни к другому», — объясняет общественник.

Галицкий отметил, что чиновникам нужно дополнить свое предложение фактажом и преобразовать его таким образом, чтобы были указаны конкретные цифры и параметры: где, при каких условиях, как и почему нельзя размещать вспомогательные постройки. «Смогут ли они это сделать? Я сильно сомневаюсь», — резюмировал градозащитник.

В ноябре 2018 года Верхонвый суд РФ отметнил решение Пермского краевого суда признавшего недействительным постановление Пермской городской Думы об изменении правил благоустройства, которые запрещали установку НТО на частной территории.

"