Posted 29 марта 2019,, 07:45

Published 29 марта 2019,, 07:45

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Пермякам показали, как может измениться долина реки Егошиха

29 марта 2019, 07:45
Концепцию пермского «Первогорода» разработали архитекторы Виктор Воженников и Сергей Чобан.

Сегодня, 29 марта, архитектор Виктор Воженников представил на градостроительном совете план преобразования долины реки Егошиха в Перми. Сейчас здесь находятся старые заброшенные дачные участки и гаражи. Концепция разработана Воженниковым совместно с автором плана реконструкции завода им. Шпагина архитектором Сергеем Чобаном (бюро SPEECH).

Сколько конкретно будет стоить реализация проекта на градсовете не сообщили. Однако представитель Минстроя Пермского края заявил, что экономическая оценка концепции производилась. На данный момент известно, что это будет поэтапная работа.

Первым объектом, который появится в «Первогороде» будет новая художественная галерея. Чтобы минимизировать риски от возможного подтопления строительство здания начнется с высоты 99,3 м над уровнем моря, а все самые ценные экспонаты будут представлены на третьем и четвертом этажах. По данным МЧС, сейчас отметка подтопления этой территории находится на высоте 98,5 метров.

Также Виктор Воженников сообщил, что несмотря на высотность в 50 метров, которую недавно установили для участка, на территории не появится высотной жилой застройки. Вместе с изменением высотности был издан приказ, который запрещает любые постройки кроме тех, что были внесены в план преобразования памятного места «Егошихинский медеплавильный завод».

"