Posted 12 апреля 2019,, 04:52

Published 12 апреля 2019,, 04:52

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Денис Галицкий подал жалобу на решение суда о сносе пивзавода на Сибирской

Денис Галицкий подал жалобу на решение суда о сносе пивзавода на Сибирской

12 апреля 2019, 04:52
Фото: Properm.ru
Общественник считает, что судья не рассмотрел главное правовое основание его иска.

11 апреля Денис Галицкий подал жалобу в Пермский краевой суд на решение Ленинского районного суда о сносе здания бывшего пивзавода на ул. Сибирская, 35 (документ есть в распоряжении Properm.ru). В своей жалобе общественник указывает на то, что суд не рассмотрел главное правовое основание его административного иска и неверно определил обстоятельства имеющие значения для дела.

Из апелляционной жалобы Дениса Галицкого:— Я основывал свой иск на ч. 13 ст. 18 ФЗ «Объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», которая в тексте решения даже не упомянута. Суд обязан был дать оценку этому правовому основанию, данная норма подлежит применению, так как она гласит: «Снос объектов культурного наследия, включенного в реестр запрещен».

Ранее градозащитник подал иск к Инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края. Галицкий потребовал отменить разрешение на проведение реконструкции здания, которая предусматривает его полный снос вместе с фундаментом. В своем иске градозащитник указал, что представленный на экспертизу проект реконструкции не содержит достоверной и обоснованной информации о состоянии памятника, а выводы о его аварийном состоянии никак не подтверждены. Общественник также обратил внимание, что инспекция дала разрешения на основание предварительного обследования (осмотра здания и фотофиксации), а не детального, которое включает в себя расчеты прочности конструкций.

Пивоваренный завод Ижевского торгово-промышленного товарищества на ул. Сибирская, 35 — является памятником регионального значения. В октябре 2015 года здание и участок выкупил застройщик АО «Пермглавснаб». Компания собирается полностью демонтировать здание, а на его месте построить жилой дом с офисными помещениями на нижних этажах.

"