Posted 22 апреля 2019,, 04:59

Published 22 апреля 2019,, 04:59

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Как чиновники Перми продали часть улицы в центре города. История шлагбаума у ТЦ «Колизей-Синема»

Как чиновники Перми продали часть улицы в центре города. История шлагбаума у ТЦ «Колизей-Синема»

22 апреля 2019, 04:59
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Уже больше 10 лет часть улицы Пермская не принадлежит городу и пермякам. Рассказываем, почему это произошло, и кто теперь владеет городским пространством.

В 2018 году у торгового центра появился шлагбаум, который ограничил для пермяков проезд по ул. Пермская между ул. Куйбышева и Комсомольским проспектом. Оказалось, что у собственника участка есть на это полное право.

Как сообщает пресс-служба администрации Перми, 29 декабря 2007 года начальник управления земельных отношений Лариса Пунгина издала указ, на основании которого муниципалитет продал ЗАО «Деловой центр «Колизей» (в 2014 году реорганизовано в ООО «ДЦ «Колизей») участок на ул. Куйбышева, 16. На этой территории находился принадлежащий компании ТЦ «Колизей-Синема».

Сделка состоялась 21 апреля 2008 года. На момент продажи земли у собственника торгового центра было исключительное право на приобретение участка, согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции, действовавшей тогда).

По данным kartoteka.ru, ЗАО «Деловой центр «Колизей» было учреждено ОАО «СК «Австром». В 2010 году фирма реорганизована в ООО «СК «Австром» (35,77% компании принадлежит депутату Законодательного собрания Пермского края Юрию Борисовцу).

Вместе с участком под торговым центром чиновники продали и часть ул. Пермская. Как заявляют в пресс-службе администрации Перми, в то время земля не являлась территорией общественного пользования — отсутствовали «красные линии».

В 2013 году «красные линии» вдоль Пермской все-таки появились (чтобы территорию не смогли застроить). Однако «освободить» пространство для горожан чиновники все равно не могут. Ситуация получается противоречивая. С одной стороны — часть улицы считается общественным пространством (то есть должна быть доступна для всех). С другой — она располагается на частной территории.

Все, что получилось у городских властей — договориться с собственником ТЦ, чтобы днем доступ на территорию улицы был открыт. «Сотрудники администрации Ленинского района находятся в постоянном взаимодействии с собственниками торговых центров, благодаря чему был установлен режим работы шлагбаума», — говорят в пресс-службе мэрии Перми. Закрытие улицы на ночь (с 3:00 до 12:00 часов) власти объясняют необходимостью «осуществления работ по содержанию территории».

Кроме того чиновники не собираются «бороться» за улицу, поскольку у них вообще отсутствуют планы на этот счет. «Мероприятия по развитию улично-дорожной сети ул. Пермской на участке от Комсомольского проспекта до улицы Куйбышева в Генеральном плане города Перми не предусмотрены», — заявили в администрации города.

"