Posted 30 апреля 2019,, 04:40

Published 30 апреля 2019,, 04:40

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Добрянке рушится новостройка. Об этом все знают, но никто ничего не делает

В Добрянке рушится новостройка. Об этом все знают, но никто ничего не делает

30 апреля 2019, 04:40
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
История пожилой женщины, которая убежав от катастрофы в Березниках, получила личную катастрофу. Почти 10 лет ей приходится жить в новой квартире и наблюдать, как разрушается ее дом, пока чиновники бездействуют и шлют «отписки».

Любовь Никулина решила переехать в Добрянку, когда в Березниках начался провал грунта. «С переполоха мы все тогда оттуда побежали. Я очень дешево продала свою квартиру, лишь бы не провалиться», — рассказывает женщина.

На деньги от продажи и накопления (около 3,5 млн рублей) в декабре 2009 года она купила квартиру на 10 этаже новостройки в доме №37/35 по улице Победы. На первый взгляд квартира Любови Никулиной показалась нормальной, но позже выяснилось, что с ее новой собственностью далеко не все в порядке.

«Я и подумать не могла, что с ней что-то не так. Дом же приняли, документы ответственные чиновники подписали. Значит все должно быть хорошо. Но с тех пор у меня уже 24 трещины появилось на потолке и стенах. Топить с крыши начало спустя год, как я заехала, а вытяжка у меня вообще отсутствует», — рассказывает Любовь Никулина.

Сначала женщина пыталась решить проблему, заставив через суд бывшую собственницу квартиры вернуть ей деньги и забрать недвижимость обратно. Однако, по словам Любови Никулиной, процесс все время затягивали — заседания переносили одно за другим. За это время ответчица якобы успела «избавиться» от своего имущества и накоплений, оформив все на родственников.

«В итоге она согласилась на мои требования, когда уже на ней ничего не было. Она сказала мне, что готова забрать квартиру, но выплачивать мне будет по 3 тыс. рублей в месяц, потому что кроме пенсии у нее дохода больше нет. Конечно, я от исковых требований отказалась. На улице остаться не хотелось», — рассказывает пенсионерка.

После неудачного суда Любовь Никулина стала обращаться во все возможные инстанции, но кроме бумаг с «отписками» ей это ничего не принесло.

Местные чиновники, прокуратура, Министерство строительства Пермского края, администрация губернатора и уполномоченный по правам человека заявили женщине, что решение проблемы с квартирой и ее разрушением — это дело собственников жилья. Более того, местные власти даже рекомендовали собственнице квартиры сделать капитальный ремонт за свой счет и отчитаться перед ними о проделанной работе, а прокуратура Добрянки заявила, что не собираются с ней вести диалог в случае повторного обращения, без новых доводов.

Пожилая женщина категорически не согласна со всеми ответами властей. Она считает, что проблемы с конструкциями дома начались из-за того, что верхние этажи здания были построены не по проекту, а чиновники Добрянки ввели его в эксплуатацию «закрыв глаза». Основные претензии она высказывает в адрес заместителя главы Добрянского района Андрея Потапова. Женщина утверждает, что это он подписал документы о принятии дома.

Что не так с домом?

По словам Любови Никулиной, дом по улице Победы 37/35 возводили две компании. Застройщиком было ООО «Импульс», исполнителем работ — ООО «Стройпермсервис». Сейчас, как утверждает женщина, обе организации обанкротились, предъявить им претензии нельзя.

Первоначально здание проектировалось 7–9 этажным с подвалом и чердаком, но в результате корректировки проекта этажность была повышена до 8–10. Корректировка предусматривала надстройку дополнительного этажа в каждой секции дома. Но этого не произошло. По словам Любови Никулинной «Стройпермсервис» просто переделал чердачные помещения в квартиры, нарушив все проекты. Узнав об этом, женщина стала добиваться от местной администрации, чтобы она выкупила ее квартиру, которая фактически является чердаком. Власти Добрянки сочли трату бюджетных средств на эти цели необоснованной.

Согласно заключению экспертизы, которую администрация Добрянки заказывала у ООО НТПКЭМ «Центр качества строительства» в 2016 году, физический износ стен дома составлял 45%, фундамента — 20%, крыши и кровли — 45%. Общий физический износ здания уже тогда был 26%. Вывод экспертов — необходим капитальный ремонт здания.

Чтобы продолжить чтение статьи, нажмите «читать полностью».

Кроме Любови Никулиной о проблемах новостройки говорили и другие жители. В 2014 году о жалобах жильцов писал «АиФ-Прикамье». Собственницы дома Ольга Путилова и Светлана Рау рассказали журналистам, что их дом разрушается — внутри здания пошли трещины, а крыша начала протекать.

Тогда проверка ИГЖН Пермского края зафиксировала, что нарушена гидроизоляция дома, налицо увлажнение стен нежилых помещений, расположенных в подвале, в неудовлетворительном состоянии отмостки, а также желобы систем внутреннего водостока. Однако мер по устранению нарушений до сих пор никто не принял. Более того, в разрушающийся дом стабильно приходят квитанции от Фонда капремонта Пермского края. О проблеме Любовь Никулина хотела рассказать губернатору Максиму Решетникову, но в приеме ей отказывают, объясняя тем, что ранее уже были даны все ответы.

Что делать Любови Никулиной и другим собственникам?

По мнению председателя правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александра Зотина, собственникам дома №37/35 по ул. Победы пора заняться решением проблемы самостоятельно, а не ждать, когда за них это сделают чиновники. Он советует изучить программу капремонта своего дома, и если такой программы нет, то создать комиссию с участием администрации Добрянки для включения работ в программу капремонта на ближайший срок.

«После включения работ в программу, проводится голосование собственников, после чего Фонд капремонта обязан провести работы, даже если суммы накоплений собственников пока недостаточно для оплаты всей стоимости», — отмечает эксперт. Ранее региональные власти анонсировали масштабную краевую программу по ремонту «предаварийных домов». В рамках проекта из бюджета Прикамья будет оплачиваться 60% стоимости работ.

Также Александр Зотин считает, что у собственников есть возможность добиться признания дома аварийным и ждать расселения, либо доказать, что появление трещин в здании носит характер чрезвычайной ситуации. В таком случае деньги на ремонт будут выделены не из фонда капремонта, а из бюджетных средств на преодоление ЧС.

Адвокат «Пермского фонда содействия ТСЖ» Станислав Шестаков рекомендует жильцам дома ул. Победы 37/35 рассмотреть путь решения проблемы, через признание здания аварийным. Для этого им необходимо получить экспертное заключение о состоянии дома и отправить его межведомственной комиссии при местной администрации. Сделать это можно двумя путями — через прокуратуру (такой процесс займет до полутора лет) или самостоятельно (до полутора месяцев — две недели на оценку, месяц — на ответ чиновников). Но во втором случае придется «скинуться» на экспертизу. Цена вопроса от 50 тыс. рублей.

Эксперт акцентирует внимание на том, что сейчас, согласно постановлению правительства РФ №47, процент износа здания не является основным фактором для признания дома аварийным — оценивается его общее состояние. Если специализированная организация оценивает дом как аварийный, то (скорее всего) муниципалитет примет такое же решение. Если от властей будет получен отказ, то его можно оспорить в суде.

Станислав Шестаков, адвокат «Пермского фонда содействия ТСЖ»: — В таком случае наниматели по договору соцнайма в праве требовать от местных властей предоставления другого жилья равного по площади и в пределах того муниципалитета, где они проживают. Собственники, в свою очередь, должны требовать денежной компенсации стоимости их жилья.

При этом юрист отмечает, что компенсация стоимости жилья будет проводиться не на основании договора купли-продажи, а по оценке специализированной организации (работу экспертов собственник оплачивает сам, потом эти средства ему возвращаются из бюджета).

"