Posted 8 мая 2019,, 02:00

Published 8 мая 2019,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В ЖК «Ньютон» будут продавать квартиры через счета эскроу. Сбербанк одобрил проект компании УралДомСтрой

8 мая 2019, 02:00
С 1 июля 2019 года в России заработают новые правила долевого строительства. Хотя продажа квартир через счета эскроу пока не обязательна для всех, надежные застройщики уже заручились поддержкой проверенных банков и начали строить дома по новым правилам. Компания «УралДомСтрой» уже получила в Сбербанке одобрение на использование эскроу-счетов и проектное финансирование.

1 июля 2018 года в России вступили в силу изменения в 214-й Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» и ряд других законов, регулирующих отношения дольщиков и застройщиков. Одним из главных нововведений стало использование эскроу-счетов для покупки квартир в строящихся домах.

Эскроу-счет — это специальный счет, который открывается на имя дольщика. На период строительства деньги на таком счете «замораживаются» и передаются застройщику только после того, как он исполнит свои обязательства. Все средства хранятся на счете дольщика в уполномоченном банке (список таких банков утверждается Центробанком РФ). В случае расторжения договора с застройщиком или его банкротства, банк вернет все уплаченные деньги. Кроме этого, на случай банкротства самого банка тоже предусмотрена «подушка безопасности» — средства дольщика застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Поэтому, если вдруг начнутся проблемы, дольщик сможет вернуть свои вложения (до 10 млн рублей).

Чтобы получить право на использование эскроу-счетов застройщик должен соответствовать строгим требованиям, которые к нему предъявляет банк-партнер и федеральное законодательство. Например:

  • Собственные вложения застройщика в проект должны быть не меньше 10% (раньше дома могли строиться только на деньги дольщиков). При этом банки могут установить для застройщика больший процент вклада. Все зависит от оценки проекта.
  • Застройщик или его основная компания должны иметь опыт участия в строительстве многоквартирных домов не менее трех лет. Раньше под каждый дом было возможно регистрировать фирмы-однодневки, которые часто банкротились.

Если в 2018 году использование эскроу-счетов было добровольным, то в этом году она станет обязательным. Новые требования распространятся на застройщиков, которые будут получать разрешение на строительство после 1 июля 2019 года, или чьи дома на эту дату готовы меньше чем на 30%. Отметим, что такая схема давно используется в ряде европейских стран и доказала свою эффективность.

По мнению заместителя гендиректора «УДС-Групп» по экономике и финансам Дмитрия Лысова, переход на проектное финансирование — это качественно новый этап в строительстве жилья. «Рынок будет отформатирован. В результате чего останутся только профессиональные компании, готовые работать открыто. Мы к этим изменениям уже готовы», — говорит топ-менеджер.

Сегодня в Перми только семь домов получили проектное финансирование по эскроу-счетам. Два из них это дома №3 и №4 первой очереди ЖК «Ньютон». Компания УралДомСтрой (входит в холдинг «УДС-Групп») получила одобрение Сбербанка на применение эскроу-счетов и проектное финансирование объекта. Собственные инвестиции застройщика в жилой комплекс составят более 15% от проектной стоимости.

Дмитрий Лысов, заместитель гендиректора «УДС-Групп» по экономике и финансам: — Тот факт, что мы получили одобрение в Сбербанке говорит о том, что проект ЖК «Ньютон» состоятелен, а расчеты максимально прозрачны. Прежде чем получить одобрение, мы прошли залоговую, юридическую и строительную экспертизы. Это значит, что проект соответствует всем градостроительным требованиям Перми. От местных властей получены все необходимые разрешения, то есть проблем с вводом дома в эксплуатацию быть не может.

Также топ-менеджер отмечает, что дом, получивший одобрение банка, гарантировано будет достроен, поскольку проект будет обеспечен 100% финансированием. «Все аспекты учтены, а строителям осталось возводить дома максимально качественно и быстро, не завися от темпа продаж», — говорит Дмитрий Лысов.

С вступлением в силу новых «правил игры» на строительном рынке, дольщикам не нужно будет переживать из-за надежности застройщика (за него все проверил банк-партнер). Новая схема финансирования дает возможность выбирать дом исходя из качества строительства, комфорта, локации и удобства планировок. Кроме того, за ипотекой для покупки квартиры можно обращаться в любой банк. Соглашение между застройщиком и банком-партнером не ограничивает выбор будущих собственников.

Получить больше информации о ЖК «Ньютон» и ознакомиться с проектной декларацией можно на официальном сайте жилого комплекса. Застройщик: ООО «Ньютон». Агент по продажам: ООО «УралДомСтрой-Сервис».

"