Posted 15 мая 2019,, 09:50

Published 15 мая 2019,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Как построить два кафе на эспланаде, без разрешения и SMS. Лайфхак от пермских чиновников

15 мая 2019, 09:50
Представители администрации Перми и МКУ «Пермблагоустройство» заявили, что разрешения на строительство кафе не получали и не собираются получать.

Сегодня, 15 мая, в Ленинском районном суде состоялось первое заседание по иску Дениса Галицкого к МКУ «Пермблагоустройство». Градозащитник добивается признания самовольными постройками двух кафе, которые возводятся на эспланаде по муниципальному контракту, и их последующего сноса.

По словам общественника, на заседании представители МКУ «Пермблагоустройство» и администрации города заявили, что разрешения на строительство кафе не получали и не собираются получать. Свою позицию ответчик объяснил тем, что здания возводятся в рамках комплексного проекта по благоустройству эспланады, следовательно, капитальные здания двух кафе также являются элементами благоустройства и для их возведения не нужно разрешение на строительство.

Также Денис Галицкий сообщил, что в рамках заседания было озвучено, что подрядчик не успеет закончить все работы до 11 июня, как это заложено в муниципальном контракте. В день города будет открыта только часть площади с фонтаном.

По мнению общественника, если суд встанет на сторону МКУ «Пермблагоустройство» и не признает здание кафе самостроем, то создаст прецедент, когда:

  • можно будет строить самые разнообразные «элементы благоустройства» без разрешения на строительство;
  • здание, присыпанное сверху землёй, будет признано подземным, так что такие здания можно будет спокойно возводить в зонах ограничений, например, перед гостиницей «Прикамье»;
  • Здание, построенное без разрешения на строительство можно ввести в эксплуатацию.
"