Posted 29 мая 2019,, 06:25

Published 29 мая 2019,, 06:25

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Подрядная организация обвинила застройщика в падении крана на стройплощадке ЖК «Бавария»

29 мая 2019, 06:25
ЧП произошло 27 мая около 19:00 часов. Конструкция обрушилась на три частных дома и автомобиль. Также пострадала крановщица, находившаяся на высоте в момент падения крана.

Подрядная организация ООО «УМ «Высота», которой принадлежит рухнувший на стройплощадке ЖК «Бавария» башенный кран, рассказала свою версию произошедшего ЧП. По словам представителям компании Сергея Кухарчука, причиной падения крана могло стать нарушение застройщиком СГ «Развитие» технологических требований.

В беседе с РБК Пермь Кухарчук заявил, что застройщик забивал сваи в трех метрах от бетонных плит, на которых был закреплен кран, что якобы нарушает строительные требования. По словам представителя ООО «УМ «Высота», в радиусе 25 метров от фундамента крана погружать сваи можно только методом вдавливания, а застройщик использовал ударный метод. В итоге, как заявляет Сергей Кухарчук, это и повлияло на фундамент крана — работы по забивке свай были начаты в день аварии, без уведомления об их проведении компании.

Также в «Высоте» заявили, что на кране не находились рекламные конструкции. По их славам, растяжка, о которой ранее заявлял застройщик — это компенсатор ветровой нагрузки, на который нанесен логотип компании.

"