Posted 7 июня 2019,, 02:59

Published 7 июня 2019,, 02:59

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Краевая филармония сможет выступать в здании пермского оперного театра

Краевая филармония сможет выступать в здании пермского оперного театра

7 июня 2019, 02:59
Фото: Properm.ru
Сейчас власти края ищут подрядчика на проектирование новой сцены для театра.

Пермская краевая филармония может переехать в здание Пермского театра оперы и балета, после строительства для театра новой сцены. С таким предложением выступил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, пишет газета Business Class. При этом министр отметил, что вопрос только обсуждается и готового решения пока нет.

Также министр рассказал, что здание филармонии будет отремонтировано в ближайшие два года. На это время коллективам предоставят другие площадки, в том числе сцену Дворца культуры им. Солдатова. Поддержала идею передачи театра под нужны филармонии и ее директор Галина Кокоулина.

Ранее Краевое управление капитального строительства объявило конкурс на проектирование нового здания пермского театра оперы и балета. Проектировать требуется с привязкой сразу к двум участкам: микрорайон Разгуляй и квартал №5 (ограничен улицами Осинской, Монастырской, Попова, Окулова). Задача проектировщика — исходя из проектного решения обосновать целесообразность строительства нового здания на одной из двух площадок. Проектные работы должны завершиться в ноябре 2019 года. После чего начнется возведение новой сцены театра.

UPD: в пресс-службе министерства культуры уточнили, что формулировка «переедет в здание Пермского театра оперы и балета» неверная. Решается вопрос об увеличении концертов на площадке театра.

"