Posted 17 мая 2010,, 06:00

Published 17 мая 2010,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Здание железнодорожного вокзала Пермь-I будут реконструировать

17 мая 2010, 06:00
На заседание рабочей группы обсудили два варианта реконструкции здания.

На заседание рабочей группы по вопросу передачи в собственность региона здания железнодорожного вокзала Пермь-I, состоявшемся накануне в краевом министерстве градостроительства и развития инфраструктуры, представители Свердловской железной дороги в лице заместителя начальника по реформированию Петра Эсаулова и представители Пермского края в лице заместителя министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций края Вероники Вайсман, а также начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Елены Гонцовой обсудили два варианта реконструкции здания.

Первый вариант, к которому и склоняются члены рабочей группы, предполагает реконструкцию с участием РЖД и правительства края на условиях долевой собственности. 1/3 площадей будет выделено для обеспечения технологических нужд РЖД (размещение билетных касс, зала ожидания, помещения для обслуживающего персонала и др.), а 2/3 планируется отдать под создание регионального музея.

Второй вариант предусматривает строительство нового технологического здания для нужд железнодорожников за счет регионального бюджета с последующим закреплением его за ОАО «РЖД» и передачей существующего здания вокзала в собственность края.

К следующему заседанию рабочей группы, которое должно состоятся 24 мая, в РЖД должны просчитать стоимость строительства нового технологического задания, а краевое министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций обещало проработать возможные схемы финансирования реконструкции здания Пермь-I из регионального бюджета.

"