Posted 12 июля 2019,, 08:57

Published 12 июля 2019,, 08:57

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В Чусовом все-таки построят санно-бобслейную трассу. Год назад министр спорта не видел в этом смысла

12 июля 2019, 08:57
Спортивный объект станет одним из самых дорогостоящих за последние десятилетия.

Строительство санно-бобслейной трассы в Чусовом планируется начать в 2020 году. Новый спортивный объект обойдется бюджету края в 2,6 млрд рублей и должен быть готов к 2023 году. Проект был презентован губернатору Максиму Решетникову вчера, 11 июля.

Нынешняя трасса, на которой занимаются прикамские саночники, была построена в 1974 году. Чтобы спортсмены могли ей пользоваться, в межсезонье приходится менять деревянное покрытие и выравнивать виражи. В связи с этим было принято решение строить современную санно-бобслейную трассу с бетонным покрытием.

Как отметил главный тренер сборной России по санному спорту, призёр Олимпийских игр Альберт Демченко, строительство новой трассы позволит привлечь в Чусовой туристов. Сам объект будет спроектирован по подобию сочинской санно-бобслейной трассы, построенной к зимней Олимпиаде 2014 года. Благодаря более раннему наступлению зимы в Пермском крае содержание трассы в Чусовом будет обходиться дешевле, а пользоваться ей будет можно c октября по март.

«Она позволит повысить качество тренировочного процесса. Кроме того, на новой трассе можно будет проводить всероссийские и международные соревнования, включая этапы Кубка мира, чемпионата мира как по саням, бобслею, так и по скелетону», — отметил и.о. директора КГАУ «СШОР «Огонёк» Дмитрий Шадрин.

Стоит отметить, что годом ранее, в интервью Properm.ru министр спорта Пермского края Владимир Епанов отметил, что не видит смысла в строительстве такого дорогого объекта в регионе. «На новую трассу нужно больше 2 млрд рублей. Сейчас есть комплекс в Сочи. Смысл тратить миллиарды, если легче отправить ребят на сборы туда, где есть хорошая трасса?» — ответил чиновник.

Санно-бобслейная трасса в Чусовом является единственной трассой в Пермском крае, на которой тренируются спортсмены-саночники. Отсюда вышли заслуженные мастера спорта, серебряные призёры зимних Олимпийских игр 2014 года Альберт Демченко и Татьяна Иванова, семь заслуженных мастеров спорта и 56 мастеров спорта.

"