Posted 15 июля 2019,, 03:00

Published 15 июля 2019,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В Перми вместо старинного дома может появиться новостройка. Но это заботит лишь одного пенсионера

В Перми вместо старинного дома может появиться новостройка. Но это заботит лишь одного пенсионера

15 июля 2019, 03:00
Дмитрий Загуменнов
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Застройка исторических кварталов в центре Перми всегда вызывает резонанс. На этот раз в центр внимания попал старый дом на Петропавловской, 11. По словам одного из собственников, к их территории «присматривается» компания «Орсо Групп».

В редакцию Properm.ru обратился Рафаил Мухаметов, один из собственников дома на ул. Петропавловская, 11. 80-летний пенсионер считает, что дом, в котором он живет с 1972 года, в ближайшее время могут снести, а освободившуюся землю застроить новым жильем.

По словам пермяка, история началась в 2007 году. За эти годы здесь сменилось несколько управляющих компаний (УК «Комфорт-Сервис», УК «Мастер Комфорта», УК «МастерСтрой»). «Они все делают хуже, только ломают: водостоков уже нет, крыши пробитые», — рассказывает пенсионер. Он уверен, что все это делается целенаправленно, чтобы привести здание в аварийное состояние и подготовить к сносу.

Пожилой пермяк убежден, что особый интерес к участку проявляет компания депутата Пермской городской думы Михаила Бесфамильного «Орсо Групп», которая возводит по соседству «Дом Бьорн». Как рассказывает Рафаил Мухмаетов, среди собственников его дома есть группа людей, которая заинтересована в том, чтобы их территорию выкупили.

О своих подозрениях Рафаил Мухаметов сообщал в Госстройнадзор Пермского края. Тогда руководитель ведомства Василий Белоус ответил, что оснований для применения мер к застройщику нет и рекомендовал обратиться в суд, если появятся основания считать, что его права нарушены.

В начале июля у входа в квартиру Рафаила Мухаметова появилось объявление, что в июле пройдет собрание собственников. Один из вопросов повестки — заключение соглашения с ООО «Орсо Групп» об установлении постоянного сервитута на участок площадью 74 кв.м. Средства от сделки должны попасть на личный счет некой Елены Колесниковой.

В «Орсо Групп» отрицают все предположения Рафаила Мухаметова. Как пояснили Properm.ru в пресс-службе компании, собственникам Петропавловской, 11 предложили установить сервитут, чтобы провести за свой счет благоустройство территории, что необходимо сделать из-за перепада высот между смежными участками.

«Устройство откоса никаким образом не ущемляет прав собственников, земельный участок по прежнему остаётся в полной их собственности и пользовании, а сам откос будет озеленен», — утверждают в «Орсо Групп». Также в компании подчеркивают, что действуют исключительно в правовом поле, соблюдая законы и права жителей смежных со строительными площадками домами.

Однако Рафаил Мухаметов сомневается, что амбиции нового соседа (застройщика «Орсо Групп») закончатся на небольшой части их территории, ведь ранее компания уже попадала в поле зрения СМИ из-за точечной застройки.

В феврале 2017 года Properm.ru рассказывал историю двора на ул. Леонова, 66 и 69, в центре которого на месте спортивной площадки стали возводить многоэтажный дом. Тогда журналисты Properm.ru выяснили, что к строительству причастна «Орсо Групп». Однако, несмотря на наличие информации о строительстве дома «Юго-Запад» на официальном сайте застройщика, в пресс-службе компании тогда отрицали свою связь с этим участком. Сейчас же девелопер продает квартиры в строящемся доме на ул. Леонова 68 б, который планирует сдать в 2020 году.

"