Posted 15 июля 2019,, 10:33

Published 15 июля 2019,, 10:33

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Прошло 10 месяцев: подглядываем за строительством нового коттеджного поселка для элиты Политеха

Прошло 10 месяцев: подглядываем за строительством нового коттеджного поселка для элиты Политеха

15 июля 2019, 10:33
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Крупный участок на комплексе ПНИПУ начали готовить для будущей застройки несколько лет назад. На месте, где сейчас появляются коттеджи, раньше был сосновый бор.
Сюжет
Фото

В ноябре 2017 года Properm.ru рассказывал, как на комплексе ПНИПУ вырубили 3,6 га соснового бора, чтобы освободить площадку под строительство коттеджей. При рыночной стоимости участка в 150 млн рублей земля ЖСК «Политехник» досталось бесплатно (по федеральной программе). Паи получили научно-педагогические работники, для которых работа в федеральных вузах является основным местом работы. Всего 19 человек — это якобы профессора и доценты университета.

Деньги членов кооператива идут только на оплату расходов, связанных со строительством. По оценке АИЖК, безвозмездное предоставление земли позволит пайщикам ЖСК «Политехник» сэкономить на строительстве жилья около 36%. Как ранее заявляли в Агентстве, средняя рыночная стоимость 1 кв. метра в этом районе составляет 49,9 тыс. рублей.

Возведение домов на участке началось спустя год, после получения разрешительных документов — осенью 2018 года. Часть коттеджей до сих пор находится на этапе фундамента, другие выглядят почти достроенными. Кому конкретно принадлежат эти дома пока неизвестно.

По данным ЕГРП, собственник у земли сейчас один — ЖСК «Политехник». Известно лишь имя председателя кооператива — это первый проректор ПНИПУ Николай Шевелев.

Ранее источник Properm.ru из ТУ Росимущества по Пермскому краю сообщал, что вопрос о том, кто будет строиться на участке возник ещё в 2014–2015 годах. Тогда руководство Политеха также не раскрывало список членов ЖСК. В связи с этим у некоторых сотрудников ведомства возникли сомнения, что жить в построенных домах будут именно преподаватели ПНИПУ.

Еще больше фотографий со строительной площадки будущего коттеджного поселка смотрите в альбоме ниже.

"