Posted 29 июля 2019,, 11:15

Published 29 июля 2019,, 11:15

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Вид на Дом Советов закроют шестиметровой смотровой площадкой

Вид на Дом Советов закроют шестиметровой смотровой площадкой

29 июля 2019, 11:15
Дмитрий Загуменнов
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Общественник Денис Галицкий считает что сооружение только испортит пространство эспланады. Чтобы привлечь внимание горожан к проблеме, он собирается судиться с властями.

Градозащитник Денис Галицкий намерен подать иск к администрации Перми. Причиной судебного разбирательства стали намерения городских властей построить перед Домом Советов (ул. Ленина, 54) смотровую площадку высотой шесть метров.

Согласно проектной документации, разработанной ООО «ТехДорГрупп», смотровая площадка появится в юго-западной части эспланады и будет выполнена из монолитного железобетона. Фундамент площадки собираются выполнить путем из грунтоцементных свай диаметром 600 мм. Сколько объект будет стоить городу — неизвестно. В расчетную смету второго этапа реконструкции 68-го квартала, стоимостью 99,9 млн рублей, не включены затраты на строительство смотровой площадки.

«Это странное сооружение будет стоять напротив входа в Дом Советов и закрывать вид на этот объект культурного наследия», — написал общественник в своем ЖЖ. По мнению Галицкого, инициатива чиновников нарушает утвержденные краевым правительством зоны охраны объектов культурного наследия.

Согласно документу, у Дома Советов разрешается возводить малые архитектурные формы, объекты озеленения и благоустройства высотой до шести метров. При этом спроектированную смотровую площадку Денис Галицкий не считает элементом благоустройства. По его мнению, это объект капитального строительства.

В разговоре с корреспондентом Properm.ru общественник признался, что, наверняка, проиграет судебное разбирательство. Несмотря на это, он все равно будет подавать иск, чтобы привлечь внимание горожан к ситуации.

Денис Галицкий: — Они (мэрия Перми — Properm.ru) вообще ни на что не смотрят. С моей точки зрения, все это происходит потому, что неизвестный нам архитектор или ландшафтный дизайнер, который сделал проект реконструкции эспланады, вообще не знал что это за место. Такое впечатление, что ему нарисовали земельный участок, а он на нем чертил, не зная, что построено вокруг.

Дом Советов был принят под охрану архитектурных памятников в конце 2000 года. Соответствующее распоряжение (№ 713-р) было подписано губернатором тогда еще Пермской области.

Реконструкция территории пермской эспланады от Дома Советов до ул. Попова началась в ноябре 2018 года. Общая стоимость работ оценивается в 400 млн рублей. Средства выделены из трех источников. По 135 млн рублей направлено из бюджета Пермского края и Перми, 130 млн рублей предоставил Сбербанк.

Еще на этапе презентации проект реконструкции квартала вызвал критику среди экспертного сообщества. В частности, архитектор Игорь Луговой был возмущен тем, что проект был выбран кулуарно — без широкого обсуждения и открытого конкурса среди архитекторов.

UPD.

В администрации Перми сообщили, что строить смотровую площадку не будут. «В 2018 году, на стадии проведения историко-культурной оценки проект был исключен из финансирования, поскольку не соответствовал параметрам по взаимодействию с охраняемым историческим ландшафтным пространством», — пояснили в пресс-службе мэрии.

"