Posted 2 сентября 2019,, 05:00

Published 2 сентября 2019,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

На Разгуляе готовят участок для новой сцены Пермской оперы. Под снос попали еще десятки гаражей

На Разгуляе готовят участок для новой сцены Пермской оперы. Под снос попали еще десятки гаражей

2 сентября 2019, 05:00
Дмитрий Загуменнов
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
29 августа в ГСК №1 прошло собрание собственников. Их недвижимость могут снести, чтобы построить новую сцену для Пермского театра оперы и балета. Появление крупной техники стало для пермяков сюрпризом, несмотря на то, что на соседнем участке расчистка территории ведется уже несколько месяцев.

28 августа в кооперативе на Петропавловской (кад. номера участков: 59:01:4410041:397 и 59:01:4410041:398) начали рушить гаражи экскаваторами, строить забор и расклеивать объявления о том, что постройки, которые стоят здесь несколько десятков лет, незаконны и подлежат сносу в добровольном или принудительном порядке.

:— Данный объект будет снесен согласно ст. 222 ГК РФ. В связи с вышеуказанным, просим убрать постройку, не соответствующую нормам и закону, в противном случае постройка будет демонтирована и вам будет выставлен счет за проведенные работы.

Позвонив по телефону, указанному в объявлении, собственники выяснили, что работы на участке ведет ООО «МонтажСтрой-Урал» (известно по сносу формальдегидных домов в Березниках). Также они узнали, что земля, где находятся их гаражи, стала территорией общественного пользования. По данным кадастровой карты, вид разрешенного использования власти изменили 19 августа 2019 года.

По словам представителя ООО «МонтажСтрой-Урал» (назвался Сергеем), 1 апреля 2019 года организация заключила контракт с Управлением капитального строительства Пермского края. Согласно договору, они должны «подготовить территорию для предварительных проектно-изыскательских работ», поскольку это место власти Прикамья выбрали для размещения новой сцены Пермского театра оперы и балета.

О том, что здесь может появиться театр, собственники гаражей знали давно, однако они думали, что их демонтаж не коснется. Люди не знали, что в рамках договора между УКСом и подрядчиком предусмотрены работы на этой территории. По словам пермяков, когда в апреле текущего года «МонтажСтрой-Урал» огородил забором соседний участок и начал сносить там гаражи, информации о том, что под снос могут попасть их гаражи, не было.

Однако позднее представители компании-подрядчика предоставили акт приемки земельного участка. В документе говорится, что согласно заключенному дополнительному соглашению, для предварительных проектно-изыскательских работ нужно подготовить еще несколько земельных участков. Акт подписан гендиректором УКС Пермского края Дмитрием Левинским.

Заявляя о незаконности действий ООО «МонтажСтрой-Урал», пермяки ссылаются на постановление администрации Перми №179 от 7 февраля 1994 года, которым участки были выданы Гаражно-строительному кооперативу №1 в бессрочное пользование. Однако кооператива (юрлица, обладающего правом на землю) нет уже больше 10 лет. В июне 2006 года он был исключен из госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ).

«Где-то в 2005 году умер председатель кооператива. Соответственно, никто нового не избрал, его дела не подхватил и бухгалтерскую отчетность перестали сдавать. В итоге из-за этого кооператив и ликвидировали», — рассказал Владимир Мартышин (купил гараж в 2017 году). На вопрос Properm.ru о том, знали ли он перед покупкой, что юрлица, владевшего землей нет, пермяк ответил: «А при чем тут кооператив? Я же покупал гараж, а не землю под ним».

Несмотря на то, что владельцы некоторых гаражей годами не появлялись, большинство собственников пользуется ими каждый день. Кто-то хранит здесь продукты в овощной яме, другие (кто живет неподалеку) оставляют автомобили, некоторые даже работают (в одном из гаражей находится небольшой мебельный цех). Пермяки озабочены тем, что их недвижимость (на постройки есть кадастровые номера, за них платится имущественный налог) могут по-варварски снести, заплатив за ущерб минимальную компенсацию.

В разговоре с журналистом Properm.ru представитель «МонтажСтрой-Урала» заявил, что они не занимаются выкупом гаражей, а лишь выплачивают компенсацию за случайно нанесенный во время работ ущерб.

«Если доказан факт, что кто-то из моих работничков что-то где-то повредил во время сбора мусора, то мы выплачиваем им компенсацию на основании проведенной оценки. Если человека не устраивает сумма, которую ему предлагают, то уходим в суды», — заявил Сергей. По его словам, на соседнем участке, где уже демонтирована большая часть гаражей, за причиненный ущерб платили от 80 до 150 тыс. рублей.

Собственники, в свою очередь заявляют, что непротив расстаться с имуществом, однако сумму, которая их устроит, они пока не называют. Более того, до момента, пока на участках не начал работать «МонтажСтрой-Урал», о проведении оценки имущества никто из них не задумывался. При этом владельцы нескольких соседних гаражей все-таки «подсуетились». Они зарегистрировали землю под своей недвижимостью (кад. номер 59:01:4410041:124). Теперь, чтобы демонтировать гаражи, их нужно выкупить по рыночной цене.

У остальных собственников гаражей пока нет единой позиции о том, как бороться за свою недвижимость. Некоторые обратились в полицию, другие пытаются вести диалог с властями, третьи хотят обращаться в суд. Тем временем, прекращать работы ООО «МонтажСтрой-Урал» не собирается. У организации есть контракт с краевыми властями, который она собирается исполнить.

"