Posted 4 сентября 2019,, 05:10

Published 4 сентября 2019,, 05:10

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

В сталинке на Комсомольском проспекте обнаружили сквозные трещины несущей стены

4 сентября 2019, 05:10
Несмотря на то, что трещинам уже несколько лет, власти Перми считают, что угрозы для жителей дома нет.

2 сентября члены комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), чиновники городской администрации, сотрудники МЧС и Фонда каремонта Пермского края осмотрели многоквартирный дом на Комсомольском проспекте, 31а. Здание было построено в 1957 году.

Ранее во время ремонта фасада подрядная организация обнаружила, сквозные трещины в несущей стене здания, шириной от 3 мм до 2 см и длиной более 6 метров. Также во время осмотра сталинки комиссия обнаружила, что в подвале здания образовалась яма площадью 1 кв.м. Сейчас она заполнена водой.

По данным управляющей компании, в прошлом году несущие конструкции дома обследовались ООО «Верхнекампроект» по договору с Фондом капитального ремонта Пермского края. Однако тогда специалисты не обнаружили каких-либо дефектов. При этом арендаторы помещений на первом этаже здания заявляют, что трещинам уже несколько лет.

Как заявляют в администрации Перми, в ближайшее время будет проведено инструментальное обследование дома. Когда причины появления трещины будут установлены, будет приниматься решение о дополнительных мерах по усилению конструкции здания. Сейчас, по словам чиновников, жителям сталинки ничего не угрожает.

"