Posted 6 сентября 2019,, 05:38

Published 6 сентября 2019,, 05:38

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

На стройке ЖК «Пушкарский» приостановили работу башенного крана

На стройке ЖК «Пушкарский» приостановили работу башенного крана

6 сентября 2019, 05:38
Фото: Properm.ru
Ростехнадзор посчитал конструкцию опасной для окружающих. Кран нельзя будет использовать три месяца.

Судебные приставы на 90 дней приостановили работу башенного крана на строительной площадке жилого комплекса «Пушскарский» (ул. Пушкарская, 142). Конструкция эксплуатируется ООО «Альтернатива». Как сообщает пресс-служба УФССП России по Пермскому краю, ранее Ростехнадзор обнаружил, что организация 47 раз грубо нарушила правила промышленной безопасности. Ведомство считает, что дальнейшее использование башенного крана создает реальную угрозу жизни работников и жителей соседних домов.

Строительство ЖК «Пушкарский» началось в 2014 году. Дом планировалось сдать в 2016 году, однако здание не введено в эксплуатацию до сих пор. Возведением многоэтажки занимается ООО «Сириус». Как сообщил Properm.ru директор компании Андрей Титов, башенный кран использовался в строительстве первой очереди дома. В ближайшее время конструкция будет демонтирована и установлена рядом со второй очередью ЖК «Пушкарский» для продолжения строительства.

Также руководитель ООО «Сириус» заявил, что сам кран находится в нормативном состоянии, а нарушения ООО «Альтернатива» связаны с непредставлением информации о квалификации работников. Несмотря на это застройщик планирует расторгнуть контракт с подрядчиком. Высотными работами на второй очереди ЖК будет заниматься другая компания.

Помимо этого Андрей Титов намерен написать претензию на имя руководителя краевого управления службы судбеных приставов. Он считает, что сотрудники пресс-службы ведомства распространили в СМИ недостоверную информацию и ввели в заблуждение жителей Перми. Титов утверждает, что приставы не появлялись на строительной площадке и никаких пломб на кране нет.

"