Posted 13 сентября 2019,, 10:21

Published 13 сентября 2019,, 10:21

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Фонд капремонта ответил на обвинения во лжи от разработчика ПСД для сталинки на Компросе

13 сентября 2019, 10:21
Свое опровержение сотрудники Фонда строят на документации 2018 года, в которой отсутствует информация о трещинах в здании.

Фонд капитального ремонта Пермского края ответил на обвинения во лжи от ООО «Верхнекампроект». Организация ранее выполняла работы по технической оценке многоквартирного дома и разработке проектно-сметной документации (ПСД) на проведение капремонта дома на Комсомольском проспекте, 31а.

В своем опровержении Фонд все также настаивает на том, что подрядчик не внес в ПСД данные о трещине в пятиэтажке между первым и вторым этажом. В подтверждение своих слов организация направила Properm.ru документ, в котором действительно отсутствуют пункты о «сквозных вертикальных трещинах до 10,0 мм в наружных стенах и фундаменте», а также «способах решения». Соответствующие проблемы не были отражены и в архитектурно-строительных решениях для капитального ремонта здания. Все документы датированы 2018 годом. О том, что «Верхнекампроект» не учел трещины, говорит и управляющая компания «Центр» (обслуживает дом) в своем письме от 15 декабря 2018 года Фонду капремонт и подрядчику.

Однако «Верхнекампроект» уже в январе отмечает, что замечания были устранены, а изменения внесены как в ПСД, так и в архитектурные решения. Директор УК «Центр» Михаил Сергеев подтверждает внесения изменений, а также согласовывает их. 20 марта «Верхнекампроект» передает измененную документацию, одобренную УК и собственниками дома, заказчику — Фонду капитального ремонта. А спустя два дня комиссия, в которой были члены Фонда капремонта, УК и собственники, согласовывает итоговый вариант ПСД.

Как говорилось выше, фонд капремонта в ответ на запрос Properm.ru прислал первоначальный вариант ПСД и архитектурных решений. Вероятно, именно эти документы легли в основу для реконструкции сталинки к 300-летию Перми.

О том, почему именно эти проекты были переданы подрядчику по реконструкции, а не измененные, Properm.ru направили запрос в Фонд. У «Верхнекампроект» редакция запросила обновленные архитектурные решения, поскольку фирма изначально не прислала подобный документ, а ограничилась уточненной ПСД.

Сегодня, 13 сентября, чиновники администрации, фонда капремонта с представителями управляющей компании «Победа» должны определить сроки проведения инструментального обследования дома.

"