Posted 18 сентября 2019,, 07:30

Published 18 сентября 2019,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Красновишерскую школу, в которой забыли запроектировать вентиляцию, планируют открыть в начале октября

Красновишерскую школу, в которой забыли запроектировать вентиляцию, планируют открыть в начале октября

18 сентября 2019, 07:30
Фото: Properm.ru
Подрядчик, согласно контракту, должен был достроить школу к 1 декабря 2018 года. Но этого не произошло. Позже озвучивались новые сроки открытия учебного заведения - 1 сентября 2019 года. Но и в эти сроки уложиться не получилось.

Здание школы в Красновишерске по адресу ул. Гагарина, 40 планируют ввести в эксплуатацию 1 октября 2019 года. Как сообщили Properm.ru в администрации Красновишерского района, сейчас все нарушения, которые зафиксировала инспекция Госстройнадзора, устранены. 16 сентября УКС Красновишерска направил в Инспекцию государственного строительного надзора извещение об окончании строительства.

Трехэтажное здание на 675 учащихся подрядчик ООО «Строительная компания Прикамье» (генеральный директор Иван Некрасов) должен был достроить к 1 декабря 2018 года. Однако здание до сих пор не сдано. Во время проверки прокуратура выявила нарушения при строительстве. В частности в проектно-сметной документации отсутствовало требование об установке в школе системы вентиляции и дымоудаления. При этом документация прошла государственную экспертизу.

В администрации района не смогли ответить почему в проектно-сметной документации отсутствовало это требование и почему его отсутствие не вызвало вопросов при проведении госэкспертизы.

Материалы проверки прокуратуры по выявленным нарушениям закона в действиях директора Управления капитального строительства Красновишерска Романа Васильева были направлены районным прокурором в Чердынский межрайонный следственный отдел «для решения вопроса об уголовном преследовании». Следователи не нашли состава преступления в действиях директора УКСа.

Прокуратура Красновишерского района в свою очередь признала это решение незаконным и отменила. Окончательное решение по материалу проверки пока не принято.

"