Posted 30 сентября 2019,, 02:27

Published 30 сентября 2019,, 02:27

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Как может выглядеть Пермь без убогих вывесок, кондиционеров и остекленных балконов. Пять примеров

Как может выглядеть Пермь без убогих вывесок, кондиционеров и остекленных балконов. Пять примеров

30 сентября 2019, 02:27
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Перед 300-летним юбилеем в Перми начался большой капремонт. В рамках подготовки к «круглой дате» власти намерены отремонтировать 61 фасад в центре города, потратив на это около 200 млн рублей. Вместе с дизайнером Алексеем Трясциным Properm.ru решил поэкспериментировать над внешним видом домов. Показываем, как могли бы выглядеть «убитые» здания в центре города, если бы власти и собственникам не было безразлично их состояние.

Сталинка на Советской, 1

Многоквартирный дом на ул. Советская, 1 был построен в 1941 году. Сначала он был двухэтажный, но в 1959 году был надстроен еще один этаж. Там располагалось общежитие железнодорожного техникума, построенное управлением Свердловской железной дороги.

Примечательно то, что через дорогу от сталинской трехэтажки бурно развивается культурный кластер «Завод Шпагина», который региональные власти хотят сделать центром притяжение горожан и туристов.

Концепция развития пространства была недавно одобрена губернатором Максимом Решетниковым. По предварительным данным, в кластер будет вложено около 2,8 млрд рублей, а посещать его будет 1 млн человек в год. При этом рядом с будущим «сердцем» культурной жизни города соседствует дом непривлекательного вида.

«Бранобель» на ул. Советской, 26

Это здание было построено в конце 19 века. По данным Государственного архива Пермского края, с 1879 по 1919 год здесь находилось пермское представительство Товарищества нефтяного производства Братьев Нобель («Бранобель»). Пермская контора торговала нефтепродуктами, руководила складами товариществ на территориях Пермской, Вятской и Тобольской губерний и работой Пермского лесопильного завода.

Позднее в здании товарищества размещалась кафедра военной и экстремальной медицины Пермской медакадемии. В мае 2008 года она была ликвидирована распоряжением правительства РФ, а само здание было заброшено и стало постепенно увядать, несмотря на статус объекта культуры регионального значения.

Комсомольский проспект, 14

Это здание — типичная сталинка на Комсомольском проспекте. Дом введен в эксплуатацию в 1951 году. Одна из главных проблем фасада на Компросе, 14 (кроме отпавшей штукатурки) — беспорядочно размещенные кондиционеры, которые портят его внешний вид. Дизайнер замазал их как прыщи тоналкой. Вообще установку кондиционерных блоков необходимо согласовывать со всеми собственниками здания, поскольку внешние стены здания являются общей собственностью.

Также у дома есть проблемы с вывесками бара Old Moose и свадебного салона Anna Maria. По мнению Алексея Трясцина, входная группа может быть более элегантной, компактной и повторять силуэт арочного оконного проёма. Дизайнер считает, что при выборе оформления нужно смотреть не только на конкретное заведение или участки фасада, а на здание в целом, чтобы оно смотрелось органично и формировало благоприятный внешний вид.

Комсомольский проспект, 17

Дом на Компросе, 17 — типовая хрущевка 1961 года постройки. Согласно коллерному паспорту здание должно выглядеть так.

Дизайнер решил переосмыслить типовой проект здания и попытаться сделать его более дорогим. Для этого были использованы более строгие цвета — черный и белый. Алексей Трясцин считает, что оконные профили черного цвета менее контрастны по сравнению с белыми, поэтому рядом с бликующим стеклом такой вариант оформления выглядит удачнее. Верхню часть здания дизайнер предложил выкрасить в черный цвет, чтобы визуально сделать его ниже. Кстати, из-за чёрного цвета фасад будет лучше прогреваться в солнечную погоду.

Комсомольский проспект, 41

Дом был построен в 1960 году. Сейчас здание выглядит достаточно грустно из-за коричневых обшарпанных стен и неухоженных балконов, остекленных исходя из предпочтений собственников этих квартир. Согласно коллерному паспорту, хрущевка должна выглядеть примерно так.

Вдохновившись входной группой кафе «Тюльпан» (находится на первом этаже здания) Алексей Трясцин решил отойти от имеющегося стандарта и предложил более свежий вариант.

К 2023 году большинство домов на центральных улицах Перми должны измениться. 25 июня 2019 года Пермская городская дума проголосовала за принятие новых правил благоустройства, которые позволят постепенно вводить более жесткие требования к внешнему виду зданий.

На первом этапе все вывески должны быть приведены к единому стандарту (правила уже приняты). Затем в Перми должны ввести ограничения, связанные с размещением дополнительного оборудования на фасадах зданий (спутниковых антенн, кондиционеров).

"