Posted 22 октября 2019,, 03:27

Published 22 октября 2019,, 03:27

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Перми застройщики смогут обойти ограничения по плотности и высотности, построив детские сады и школы

В Перми застройщики смогут обойти ограничения по плотности и высотности, построив детские сады и школы

22 октября 2019, 03:27
Фото: Properm.ru
Мэрия предлагает два варианта. В первом случае девелопер строит все сам и передает городу, во втором — финансирует строительство социальных объектов.

Администрация внесла на рассмотрение городской думы проект соглашения «о сотрудничестве между застройщиком и муниципальным образованием город Пермь для развития сети социальной инфраструктуры». Согласно предложению мэрии, ограничения по плотности и высотности застройки можно будет обойти, построив объект социальной инфраструктуры либо профинансировав его строительство.

В первом случае девелоперам предлагается построить по типовому проекту детский сад минимум 280 мест или школу на 800 мест. Объекты должны быть переданы в собственность города до получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Во втором — застройщику предлагается выделить на финансирование строительства «социалки» по 3951 рублю с 1 кв.м. общей площади квартир (без учета балконов, лоджий, веранд и террас). Решение в таких случаях будет принимать комиссия, в которой состоят депутаты гордумы и глава города. 20% от всей суммы девелопер должны перечислены в бюджет не позднее трех месяцев после вступления в силу решения городской думы об изменении ПЗЗ под данного девелопера. Оставшиеся 80% перечисляются в течение трех месяцев после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

"