Posted 21 октября 2019,, 10:45

Published 21 октября 2019,, 10:45

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Жители Перми просят власти остановить произвол при строительстве ЖК «Изумрудный»

21 октября 2019, 10:45
На change.org размещена петиция по поводу строительства в Перми ЖК «Изумрудный» (дом на склоне речки Егошиха, на так называемой средней дамбе).

359 человек подписали петицию по поводу строительства жилого комплекса «Изумрудный» по адресу Веселая, 18/Революции, 2а. Обращение адресовано президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Пермского края Максиму Решетникову, главе Перми Дмитрию Самойлову, прокуратуре и правоохранительным органам.

Решение о незаконности разрешения и положительного заключения экспертизы проекта на строительство дома вынес Кировский районный суд в составе судейской комиссии: председательствующей — Ольги Селиверстовой и судей Дмитрия Хузяхралова и Анастасии Каменщиковой. Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми, инспекция государственного строительного надзора Пермского края подали апелляционные жалобы на решение суда.

Авторы петиции, размещенной на сайте change.org, пишут: «При полном бездействии прокуратуры простыми жителями Перми в Кировском районном суде города Перми по делу 2а-136/2019 были пресечены массовые и существенные нарушения в сфере безопасности (механической и пожарной) при строительстве многофункционального жилого здания ЖК «Изумрудный» в городе Пермь».

В качестве аргументов авторы петиции приводят цитаты из решения суда и экспертизы. Установлены факты искажения сведений об объекте и периоде его проектирования в документах, предоставленных застройщиком для получения разрешения на строительство.

Установлено, что изменение высотности здания (26 этажей вместо 20) требует разработки и принятия специальных технических условий, предусматривающих противопожарные мероприятия. Сейчас дом высотой более 75 метров строится без специальных технических условий.

Также для дома, в котором предполагается проживание 400 жителей, предусмотрено только два соответствующих нормативным требованиям парковочных места. Остальные парковки предусмотрены на временно арендованном застройщиком участке на расстоянии более одного километра от дома. Тем самым не учтены интересы маломобильных групп населения. Участок, предусмотренный под парковки, взят в срочную аренду (то есть на время), поэтому «будущие жители им будут пользоваться только до тех пор, пока на это будет добрая воля застройщика и собственника участка», — говорится в петиции. Меж тем департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми такую схему обеспечения дома парковками одобрил, разрешение на строительство выдал.

Из петиции на change.org:— Судебный процесс шел почти год, и никто из властей не реагировал и не реагирует до сих пор. Пермская прокуратура игнорирует и этот судебный процесс, и нарушение закона и прав неограниченного круга лиц, и граждане вынуждены сами и за свой счет обеспечивать свою безопасность в общественной среде города. Строительный надзор также бездействует. В результате бездействий государственных органов, незаконная стройка так и не приостановлена.

Также, по данным авторов петиции, не оценена в полной мере нагрузка на склон, на котором строится дом. Некоторые специалисты отмечают, что «нет гарантий, что склон способен нести такие нагрузки». Авторы петиции предлагают жителям Перми подписать обращение к властям.

"