Posted 25 ноября 2019,, 08:30

Published 25 ноября 2019,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Что общего у незаконной вывески на памятнике архитектуры в Кунгуре с семьей бывшего мэра города

25 ноября 2019, 08:30
Дмитрий Загуменнов
Как одна жалоба на светодиодный экран привела нас к рекламному бизнесу, аффилированному с сыном бывшего градоначальника Амира Махмудова.

С чего все началось?

17 марта 2019 года Алексей Трясцин оставил на портале «Управляем вместе» сообщение о незаконной наружной рекламе (светодиодном экране), размещенной на объекте культурного наследия в Кунгуре. Речь идет о доме Марии Ануфриевой на ул. Гоголя, 15, построенном в 1909 году. Здание было признано объектом культурного значения Пермского края в ноябре 2011 года.

Городские власти ответили на обращение молодого человека спустя семь месяцев — 29 октября. Начальник комитета по градостроительству администрации Кунгура Татьяна Истомина сообщила, что им не удалось установить собственника этой рекламной конструкции. Разобраться в ситуации пообещали до 12 декабря 2019 года.

Из ответа на портале «Управляем вместе»:— Поскольку владельцы рекламных конструкций не установлены, и единого собственника у здания нет, предписания о демонтаже были опубликованы в Официальном бюллетене муниципального образования «Город Кунгур» и размещены на официальном сайте администрации города Кунгура. По результатам повторной проверки установлено, что добровольно демонтированы только две из шести установленных рекламных конструкций, составлены соответствующие акты. Готовится постановление о принудительном демонтаже оставшихся рекламных конструкций.

Однако Алексей Трясцин заявляет, что собственник светодиодного экрана сам связался с ним через неделю после появления жалобы на портале. «Я ему говорил, что по закону нельзя размещать эту конструкцию на объекте культурного наследия. На это он отвечал, что его бизнес может разрушиться, если рекламную конструкцию уберут», — пишет молодой человек. Он также удивлен, как власти небольшого города не смогли за семь месяцев найти владельца рекламной конструкции.

Почему чиновники никого не нашли

«Мы сделали запрос по собственникам здания. Их там много, идентифицировать, какой из этих собственников дал право разместить рекламу — невозможно, чисто юридически. Для этой процедуры, когда собственника не определить, есть местные нормативные правовые акты. Сначала мы публикуем информацию в бюллетене о сносе незаконной рекламы. Затем либо у самого собственника «взыграет совесть» и он её демонтирует, либо конструкцию уберет управление городского хозяйства по решению суда, так как это здание не муниципальное», — сообщили Properm.ru в пресс-службе мэрии Кунгура.

Почему добиваться демонтажа конструкции чиновники решили через поиски собственника здания, а не владельца светодиодного экрана, в администрации объяснить не смогли. В пресс-службе мэрии сказали, что, возможно, это связано с тем, что юридически конструкция ни за кем не числится.

В то же время власти соглашаются, что в городе есть проблема с размещением вывесок и рекламы. Они объясняют это отсутствием нормативно-правовых актов, которые «регулируют этот вопрос полноценно». Разбираться в ситуации собираются в следующем году. Сейчас мэрия занимается внесением изменений в правила благоустройства. «В ближайшее время их должна рассмотреть Кунгурская городская дума, после всех необходимых юридических согласований они вступят в свою законную силу», — заявили в пресс-службе администрации.

Длительный срок ответа на обращение Алексея Трясцина чиновники объяснили техническими сложностями, которые возникли у них при работе с порталом «Управляем вместе». Однако команда проекта считает иначе. «Халатность главы Кунгура и недостаточный контроль службы модерации портала привели к такому затянутому сроку решения проблемы», — заявили в «Управляем вместе».

Как мы искали владельцев светодиодного экрана

Найти собственника рекламного экрана на ул. Гоголя, 15 было несложно. Конструкция принадлежит компании ООО «Кремль», офис которой находится по адресу: Кунгур, ул. Труда, 67 б. Организация специализируется на размещении наружной рекламы. Чтобы выяснить это, журналисту Properm.ru понадобилось около 10 минут.

Шаг №1

Мы зашли на Google.com, написали в строке запроса «реклама на видеоэкране кунгур» и перешли по первой ссылке в поисковой выдаче.

Шаг №2

В группе «Компания Наружной Рекламы «КРЕМЛЬ» Кунгур» мы увидели пост с предложением разместить эффективную рекламу на светодиодном экране.

Шаг №3

Затем мы позвонили по телефону, указанному в контактах группы. Девушка-менеджер подтвердила, что экран на ул. Гоголя, 15 принадлежит их компании. Также у «Кремля» есть стоящий отдельно светодиодный экран на ул. Ленина, 30. Кроме этого, организация предлагает услуги по размещению рекламы на остановках, щитах и местном общественном транспорте.

Шаг №4

Чтобы узнать собственников юрлица, мы использовали систему «СПАРК-Интерфакс». ООО «Кремль» принадлежит Владимиру Меньшенину (60%) и Сергею Меньшенину (40%). Второй собственник владеет также ООО «Агентство недвижимости «Проспектъ», которое зарегистрировано по адресу ул. Гоголя, 15, где установлен тот самый светодиодный экран.

Также в учредителях «Проспекта» числится Дмитрий Махмудов, сын бывшего мэра Кунгура Амира Махмудова. Чиновник возглавлял город с 2004 по 2008 годы. Теперь Махмудов-старший занимает должность первого замглавы — начальника управления по внутренней политике Кунгурского района.

Надеемся, что этот материал поможет администрации Кунгура быстрее найти собственников незаконной вывески на памятнике архитектуры.

"