Posted 8 ноября 2019,, 04:26

Published 8 ноября 2019,, 04:26

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

В аварийной хрущевке на Ямпольской начался капремонт разрушенной лестницы

8 ноября 2019, 04:26
В октябре жители дома пожаловались на бездействие чиновников. Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за халатности.

В аварийной пятиэтажке на улице Ямпольской, 14 начался капитальный ремонт лестничного марша. Как сообщает пресс-служба мэрии Перми, ранее из подвала здания была откачана вода, проведен ремонт канализации восстановлена и укреплена кладка боковой части лестницы. На следующей неделе здесь должен начать ремонт входных групп.

С августа 2019 года дом находится в управлении ПМУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство». Предыдущая управляющая компания отказалась от дома из-за низкой собираемости платежей. По данным городских властей, только 10% жителей регулярно оплачивают коммунальные услуги и 3% перечисляют взносы в Фонд капремонта Пермского края.

В октябре в СМИ появились фотографии обрушенной лестницы. Также жители аварийной хрущевки рассказали, что в доме шатаются стены, рушатся потолки, протекают трубы, а также затоплен подвал. Пермяки утверждали, что дом пришел в такое состояние из-за бездействия чиновников, которые игнорировали требования прокуратуры.

Проверкой информации занялся Следственный комитет России, а дело взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин. В итоге было возбуждено уголовное дело из-за халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), допущенной сотрудниками администрации Перми и Кировского района.

"