Posted 2 декабря 2019,, 03:27

Published 2 декабря 2019,, 03:27

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

На Нагорном обнесли забором пустырь у детского сада №112. Пермяки не понимают, что там строят

На Нагорном обнесли забором пустырь у детского сада №112. Пермяки не понимают, что там строят

2 декабря 2019, 03:27
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Местные жители опасаются, что перед их окнами может появиться высотка или торговый центр. Также пермяков беспокоит близость стройплощадки к детскому саду. Люди переживают о безопасности своих детей.

Забор на пустыре рядом с детским садом №122 появился 8 ноября. Им обнесли участок по ул. Свиязева, 20а. Согласно паспорту объекта, размещенному на заборе, здесь должен появиться одноэтажный «Клуб многоцелевого и специализированного» назначения площадью 207 кв.м. Работы ведутся с разрешения городских властей, а отвечает за все некий Антон Александрович. Какое именно юрлицо ведет застройку участка и какая компания занимается непосредственным строительством как подрядчик — неизвестно. Эта информаця на паспорте объекта не указана.

В администрации Перми Properm.ru сообщили, что земельный участок по ул. Свиязева, 20а был сформирован в рамках проекта межевания, утвержденного еще в декабре 2016 года по результатам публичных слушаний. «Участок расположен в территориальной зоне среднеэтажной жилой застройки (Ж-2), которая допускает размещение объектов культурно-досуговой деятельности. Разрешение на строительство выдавалось ИП Архиповой Лидии Викторовне», — пояснили в мэрии.

Как рассказал Properm.ru депутат Пермской городской думы от округа №7 Василий Кузнецов, для тех, кто был обеспокоен строительством, в ноябре проводилась встреча. «Я в курсе ситуации с первого дня. На эту тему у нас было общее собрание. Я пригласил жителей, представителя департамента градостроительства, застройщика и руководство детского сада, чтобы все прояснить», — сказал депутат. По его словам, встреча проходила в рамках заседания ТОС «Нагорный-2».

Председатель ТОСа Галина Теплова подтвердила, что после появления забора и обеспокоенных комментариев в соцсетях, было принято решение провести собрание. Чтобы не затягивать время, ситуацию решили обсудить на конференции ТОСа, которая уже была назначена на 12 ноября.

Галина Теплова, председатель ТОС «Нагорный-2»:— Тем, кого интересовала стройка, было предложено перейти в соседний кабинет или ждать окончания отчетной конференции перед делегатами. В итоге разделились на два помещения. Я осталась на конференции, а всем интересующимся стройкой жителям были даны ответы. Что именно там построят, не знает никто, за исключением самого арендатора. На встрече сказали, что все документы есть. Сейчас нужно только отслеживать, чтобы не было нарушений при строительстве.

Женщина не уверена, что после стройки на участке появится многофункциональный центр или клуб. По ее мнению, это может быть очередной магазин. Но Галина Теплова надеется, что по окончании строительства на месте бывшего пустыря будет порядок. «Раньше мы регулярно проводили здесь субботники и нанимали дворника, чтобы за этим пустырем следить. Надеюсь, что распивать спиртное у детского сада тоже перестанут», — говорит председатель ТОС «Нагорный-2».

Ответственный за строительство на участке по ул. Свиязева, 20а Антон Филиппов (он же Антон Александрович, представитель ИП Архиповой) рассказал Properm.ru, что работы ведутся в соответствии с назначением участка и разрешением, выданным департаментом, а за аренду этой земли на торгах заплатили 5 млн рублей.

Также Филиппов подтвердил, что общался с жителями на собрании. «Некоторые люди заблуждаются. Думают, что земля тут бесплатно предоставлена или стройка идет без разрешения, но это не так. Пришлось людям все объяснить», — сказал представитель собственника участка. По его словам, раньше на этой территории была незаконная парковка.

Что касается близости к детскому саду, то, как заявляет Антон Филиппов, безопасности детей ничего не угрожает. «Строительство ведется тихо, здание будет кирпичное. Здесь сваи не забиваются, шумная техника особо не работает. От садика жалоб пока не было, но мы с ними на связи. Вот попросили построить забор более глухой на будущее. Сейчас этот вопрос с ними обсуждаем», — отметил собеседник Properm.ru.

Строительство клуба должно завершиться через полгода. После этого здание будет предлагаться под различный бизнес. Александр Филиппов не исключает, что здесь может открыться детский клуб (как «Октябрь» у Парка Горького) или фитнес-центр. «Если будет спрос, то здание, возможно, расширится, но строительство дополнительных этажей у нас проектом не предусмотрено», — сказал представитель собственника участка.

В 2014 году человек с таким же ФИО попал во внимание СМИ из-за скандала вокруг строительства двухэтажного ТЦ в микрорайоне Краснова на месте бывшего сквера. Местные жители были возмущены действиями ООО «Инвест-Лайн» (директор Антон Александрович Филиппов). Люди выходили на пикет и писали обращение губернатору Виктор Басаргину.

Несмотря на все жалобы и протесты, торговый центр все равно построили. Здание также возводилось под сдачу в аренду «сетевикам». Сейчас это ТЦ «Красновъ» (ул. Солдатова, 28а). Здесь находятся магазины продуктов, одежды, бытовой техники и отделения сотовых операторов.

"