Posted 12 декабря 2019,, 11:26

Published 12 декабря 2019,, 11:26

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Строитель «Перми Великой» отсудил у краевого минспорта 300 миллионов рублей

Строитель «Перми Великой» отсудил у краевого минспорта 300 миллионов рублей

12 декабря 2019, 11:26
Фото: Properm.ru
Кассационный, апелляционный и арбитражный суд приняли равнозначные решения о необходимости полностью оплатить контракт на строительство футбольного манежа в Перми.

Сегодня Арбитражный суд Уральского округа не удовлетворил кассационную жалобу минспорта Прикамья, оставив в силе решение первой инстанции по иску компании «ЭлинАльфа», а также отказал в удовлетворении встречного иска к подрядчику — на 168,9 млн рублей. Министерство может обжаловать решение о возмещении 302,3 млн рублей застройщику манежа «Пермь Великая» в судебной коллегии Верховного Арбитражного суда РФ в течение двух месяцев.

Спор об оплате госконтракта на строительство крытого футбольного манежа в Перми идет уже два года. Подрядчик обратился в суд, поскольку по его мнению, выполненные работы не оплачивались министерством с августа 2016 года. По версии минспорта Прикамья, подрядчик без согласования с заказчиком и застройщиком внес изменения в проектную документацию, поэтому контракт не был исполнен. Суды всех инстанций приняли сторону ООО «ЭлинАльфа», поскольку в 2017 году региональные власти подписали акты ввода объекта в эксплуатацию.

В конце апреля 2019 года Арбитражный суд Пермского края вынес решение о взыскании с минспорта 254,5 млн рублей основного долга, а также пени — 47,6 млн рублей и возмещение судебных расходов по оплате госпошлины (198,5 тыс. рублей). Семнадцатый апелляционный арбитражный суд 19 августа 2019 года подтвердил решение первой инстанции.

Футбольный манеж должны были сдать в эксплуатацию в 2016 году. На его строительство из федерального и регионального бюджета было направлено 1,3 млрд рублей. Однако, ввод в строй спортивного объекта несколько раз откладывался из-за проведения работ по исправлению отклонений от проекта.

Акт ввода крытого манежа в эксплуатацию изначально был подписан 22 ноября 2017 года. Но манеж был открыт в марте, а затем снова закрыт из-за предписаний прокуратуры. У проверяющих появились вопросы не к полю, а к административно-бытовому зданию, при строительстве которого были выявлены нарушения. Понадобилось усиление несущих конструкций.

В марте 2018 года краевые власти обратились с иском в суд о взыскании с подрядчика — ООО «ЭлинАльфа» — 168,9 млн рублей. Именно на эту сумму, по мнению истца, была завышена стоимость строительных работ. Якобы подрядчик без согласования с заказчиком внес изменения в проектную документацию и увеличил стоимость работ на объекте. Подрядчик, в свою очередь, заявил о том, что министерство до сих пор не расплатилось по контракту, задолженность по которому составила 256,4 млн рублей.

UPD: как пояснили Properm.ru в Минспорта Прикамья, судебное решение ведомство будет оспаривать до последнего. В то же время, всю требуемую сумму в полном объеме министерство перечислило подрядчику по исполнительному листу сразу после решения апелляционной инстанции.

"