Posted 25 декабря 2019,, 03:00

Published 25 декабря 2019,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

Между Стаханкой и Декабристов построят шесть новых ЖК. Кроме застройщиков от этого никто не выиграет

Между Стаханкой и Декабристов построят шесть новых ЖК. Кроме застройщиков от этого никто не выиграет

25 декабря 2019, 03:00
Дмитрий Загуменнов
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В ближайшие три года население территории увеличится на тысячи человек, что вызовет дискомфорт среди новоселов и «старожилов» микрорайона. Решать проблемы придется за счет бюджетных средств.

Кто и что построит?

ЖК «Этто Дом» на ул. Карпинского 49а, высотой в 21 этаж, должен быть сдан в четвертом квартале 2020 года. Согласно проектной декларации, в доме будет 321 квартира. Здание возводит ООО «Альфа-Групп». Организация входит в ГК «Альфа-Строй». Это тот самый застройщик, что построила скандальный ЖК «Олимп» рядом с ДКЖ.

«Орсо Дом» на ул. Карпинского, 53а от одноименного застройщика «Орсо Билдинг» (входит в ГК «Орсо групп» депутата Пермской гордумы Михаила Бесфамильного) должны построить к концу второго квартала 2021 года. 12-этажный дом рассчитан на 51 квартиру.

Семейный квартал «Счастье» от СЗ «Талан-Пермь» (входит в ГК «Талан») станет самым масштабным из всех строящихся ЖК в этом квартале и, вероятно, создаст больше всего проблем. Застройщик планирует построить несколько зданий с переменной этажностью. Максимальная высота домов — 26 этажей. Комплекс рассчитан на 587 квартир. Сдать объект обещают в четвертом квартале 2021 года.

ЖК «Символ» на ул. Карпинского, 65 возводит аффилировнное с ГК «ПМД» юрлицо ООО СЗ «Новатор». В 26-этажном здании собираются разместить 240 квартир. Объект обещают построить к концу 2021 года. Примечательно, что летом 2019 года в ГК «ПМД» отрицали свою причастность к проекту.

Также неподалеку от этих ЖК будут построены еще два крупных дома. Во втором квартале 2020 года должны сдать 19-этажный ЖК «Маяк» на ул. Стахановская, 1а (застройщик СЗ «Сити Проект», входит PAN City Group), рассчитанный на 203 квартиры. А к третьему кварталу 2022 года — 26-этажную «свечку» на 224 квартиры от ГК «ПМД» на проспекте Декабристов 16 б (застройщик СЗ «ПМД-Квартал»).

Что власти собираются делать?

В пресс-службе администрации Перми Properm.ru сообщили, что пять из шести строящихся домов будут закреплены за школами №3, №91, №109 и №122. Какие именно это дома, чиновники не уточнили. При этом, по данным мэрии, все учреждения уже укомплектованы на 100% и треть учеников в них сейчас обучается во вторую смену.

Облегчить ситуацию должно строительство новой школы на 1,1 тыс. мест на ул. Карпинского, 77а. Ввести объект в эксплуатацию собираются в 2024 году. Но нельзя быть уверенным на 100%, что школа появится к этому времени. Перенос сроков строительства в Пермском крае — любимая и постоянная история.

Вблизи строящихся домов находится пять детских садов, строительства новых в планах властей нет. Более того, чиновники заявили, что дошкольные учреждения за конкретными территориями не прикрепляются. То есть гарантий, что ребенок будет ходить в обещанный застройщиком садик у дома, нет никаких.

С медицинским обеспечением ситуация обстоит чуть лучше. Детскую поликлинику на Карпинского, 87, рассчитанную на 350 посещений в смену, должны вот-вот сдать в эксплуатацию. Вероятно, в 2020 году она заработает. Разумеется, сроки ее строительства уже были нарушены. Изначально медицинское учреждение обещали построить к июлю 2019 года.

Грядущую транспортную проблему в мэрии надеются решить увеличив количество автобусов на маршруте №59 «м/н Юбилейный — ул. милиционера Власова» и запустив новые маршруты №28 и №29. Однако в мэрии не уточнили, где будут их конечные остановки и каким будет интервал движения. Также власти намерены провести реконструкцию ул. Карпинского (но не там, где строятся дома). В планах администрации:

  • расширить до четырех полос участок от ул. Свиязева до ул. Советской Армии;
  • построить круговую развязку улиц Карпинского, Советской Армии и Рязанской;
  • расширить до шести полос мост через путепровод рядом с ТЦ «Карусель» на ул. Столбовая.

Когда задуманное будет реализовано — неизвестно. Контракты еще не заключены. Пока проведены проектно-изыскательские работы для реконструкции участка от Свиязева до Советской Армии. Заняться поисками подрядчика город собирается в январе, а приступить к реконструкции в апреле 2020 года. Сколько на все это понадобится времени в департаменте дорог и благоустройства не сообщили.

Что касается расширения Карпинского на участке между Мира и шоссе Космонавтов, здесь также нет конкретики. Конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ объявили только в октябре 2019 года. Согласно техзаданию, передать проект заказчику должны не позднее 20 апреля 2020 года, а полный пакет документов с заключением государственной экспертизы — до 20 декабря 2020. Следовательно, искать подрядчика для расширения улицы будут только в 2021 году, и, в лучшем случае, он приступит к работам весной.

Если все пойдет по плану, к тому времени, пока чиновники «развернут» большую стройку, уже должны быть сданы три жилых комплекса: «Маяк», «Орсо дом», «Этто дом», и еще два ЖК будут готовиться к сдаче: «Счастье» и «Символ». Новоселам придется привыкать к постоянным пробкам — из-за начавшейся реконструкции или ее отсутствия, и морально готовиться к очередям в больницах и «битвам» за место в детском саду рядом с домом.

"