Posted 30 января 2020,, 10:24

Published 30 января 2020,, 10:24

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

«Сатурн-Р» показал, как будет расширять свой «человейник» в Красных казармах. Пермяки не в восторге

30 января 2020, 10:24
Дмитрий Загуменнов
В администрации Свердловского района обсудили застройку двух участков общей площадью почти 60 тыс. кв.м. Будущее соседство взволновало в основном жителей одного дома, но застройщик не смог убедить даже их.

Что предлагают и зачем?

29 января в администрации Свердловского района Перми прошли публичные слушания по изменению параметров строительства (высотности и плотности) на двух земельных участках площадью 9,4 тыс. кв.м и 59,5 тыс. кв.м. Инициатором изменений выступило ООО «СМУ №3 Сатурн-Р» (входит в группу компаний «Сатурн-Р» Александра Репина). Территории включены в комплексную застройку ЖК «Арсенал» и проходят вдоль улиц Чернышевского и Героев Хасана.

Сейчас эти участки находятся в зоне Ц-2 с предельной высотой строительства в шесть этажей и плотностью 2,22 (на 10 тыс. кв.м можно построить здания площадью не больше 22,2 тыс кв.м). Застройщик же предлагает изменить параметры до предельной высоты в 25 этажей на участке площадью 9,4 тыс. кв.м и до 14 этажей на участке площадью 59,5 тыс. кв.м. Плотность застройки везде предлагается установить 3,73.

С параметрами застройки, которые установлены на участках сейчас, можно построить жилье высотой не больше шести этажей и площадью до 20,8 тыс. кв.м. на первом и 132 тыс. кв.м на втором. Но если эти параметры изменить, то «Сатурн-Р» сможет построить почти в два раза больше.

Согласно проекту, представленному архитектором компании Игорем Луговым, на участке площадью 9,4 тыс. кв.м. должно появиться два здания высотой 22 и 25 этажей. Аналогичный дом уже построен на соседнем участке — ул. Чернышевского, 39. Его площадь составляет 19,4 тыс. кв.м. В доме находится 229 квартир. Для сравнения, площадь типичной пятиэтажной хрущевки на пять подъездов и 64 квартиры — 3,2 тыс. кв.м (ул. Г. Хасана, 13), а сталинки на три подъезда и 49 квартир — 4,2 тыс. кв.м (Комсомольский проспект, 75).

Что касается участка площадью 59,5 тыс. кв.м, то его ждет более серьезная застройка. Здесь появятся несколько домов с переменной этажностью от 8 до 14 этажей. При этом изначально застройщик просил поднять предельную высотность на этом участке до 17 этажей, но комиссия по землепользованию и застройке ему отказала.

Хата пермяка с краю

Несмотря на то, что массовая застройка территории коснется каждого жителя Тихого компроса, Зеленого хозяйства, Альпийской горки и Красных казарм, на публичные слушания в основном пришли только жители дома Чернышевского, 23. Всего в зале присутствовало около 50 человек. Большинство — пенсионеры. Людей беспокоило две вещи — будут ли сносить их дом для строительства дороги и как строительство такого количества домов скажется на транспортной нагрузке.

От вопроса о сносе дома «Сатурн-Р» отбивался всеми силами, доказывая, что компания не имеет никакого отношения к планам властей по продлению улицы Сибирской и сносу дома, а сам вопрос вообще не относится к теме публичных слушаний. Игорь Луговой даже отдельно попросил журналистов не писать, что застройщик собирается сносить чей-то дом, поскольку это полномочия властей, о планах которых компании якобы ничего неизвестно. При этом архитектор умолчал, что необходимость строительства дороги, которая хоть и была предусмотрена генпланом города, появилась после того, как на месте бывшей военной части стало ударными темпами строиться жилье. Следовательно, автомобильный трафик значительно вырос.

Сейчас в «Арсенале» заселены пять домов, в них уже проживает около 3 тыс. человек, а к 2021 году застройщик намерен сдать еще 11 домов. Однако уже в текущей ситуации транспортная инфраструктура стала краеугольным камнем в отношениях жителей с «Сатурн-Р». Люди недовольны пробками и автомобилями новоселов, которые «запарковали» их дворы. По заявлениям застройщика, в будущем проблемы с транспортом не будет, поскольку внутри жилого квартала построятся улицы, которые примут на себя автомобильный трафик.

Доверия слова представителей девелопера у жителей не вызвали. Люди выкрикивали из зала реплики и вопросы, желая разобраться в происходящем здесь и сейчас. Пермяков успокаивали общими фразами, говоря, что все проекты согласованы с мэрией Перми и проверены экспертами, но этого было явно недостаточно, чтобы «потушить» возмущение. Пытаясь отшутиться, представитель «Сатурн-Р» даже назвал жилой комплекс «песней» из-за строящейся там социальной инфраструктуры — школы, стадиона и детского сада.

Когда стало понятно, что развернутых ответов получить не удастся, часть пермяков стала уходить. Оставшиеся пытались получить информацию от застройщика, но уже на повышенных тонах. Эту хаотичную дискуссию резко оборвал начальник отдела градостроительства, земельных и имущественных отношений Свердловского района Дмитрий Ракицкий, который был модератором встречи.

Он объявил об окончании слушаний и заявил, что до 3 февраля все желающие могут направить свои предложения и претензии в письменной форме в комиссию по землепользованию и застройке (ул. Сибирская, 15, каб. 003). В итоге люди вышли из зала с недоумением на лице. Вопросов к проекту стало еще больше. Убедить жителей не удалось. Однако точка в этой истории пока не поставлена. Окончательное решение должно быть принято депутатами Пермской городской думы.

"