Posted 5 февраля 2020,, 08:38

Published 5 февраля 2020,, 08:38

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Пермский арбитраж отказал «Девелопмент-Юг» в продлении сроков освоения территории на Иве

5 февраля 2020, 08:38
Договор об аренде земли в Мотовилихе девелопер и мэрия Перми подписали еще в 2008 году.

Арбитражный суд Пермского края отказал ООО «Ива-Девелопмент» (входит в холдинг «Девелопмент-Юг») в требовании о продлении сроков освоения территории в микрорайоне Ива. Застройщик просил изменить условия договора с городскими властями и продлить срок аренды участка с 30 июля 2021 года до 25 февраля 2024 года.

Свою позицию компания объясняла тем, что ранее были внесены изменения в проект планировки территории, которые долгое время не согласовывались мэрией. Как заявили в ООО «Ива-Девелопмент» общий период, в течение которого отсутствовала надлежащая документация составил 940 дней. Однако суд решил, что перенос сроков не обусловлен объективными причинами и полностью отказал во всех требованиях застройщика.

Договор аренды земли в Мотовилихинском районе был заключен между корпорацией «Девелопмент-Юг» и администрацией города 17 марта 2008 года. Сумма сделки составила 305 млн рублей. Деньги получил бюджет Перми. Предполагалось, что за пять лет компания построит 476 тыс. кв.м жилья, однако в сроки уложиться не удалось. С тех пор застройщик уже дважды добивался переноса сроков аренды.

UPD.

Как сообщили Properm.ru в пресс-службе «Девелопмент-Юг» решение суда будет оспорено. Также девелопер отметил, что суд с городом проходит в рамках рабочих отношений. «Мы находимся в постоянном конструктивном взаимодействии с городскими и региональными властями. Земельный кодекс предполагает продление отношений сторон в подобных ситуациях несколькими путями. Суд лишь один из них. Об остальных вариантах, кстати, недавно депутатами Пермской думы рассказывала замглавы администрации Перми Ольга Немирова. При определенных условиях мэрия может заключить новый договор аренды на срок, необходимый для завершения строительства. Но сама процедура потребует дополнительного времени, попусту тратить которое не выгодно всем», — пояснили в «Девелопмент-Юг».

"