Posted 22 июня 2010,, 08:06

Published 22 июня 2010,, 08:06

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Пермские коммунальщики больше не смогут заламывать стоимость ЖКУ

22 июня 2010, 08:06
В российское законодательство будут внесены изменения, которые ограничат ежегодный рост тарифов на услуги ЖКХ.

В ближайшее время в российское законодательство будут внесены изменения, которые ограничат ежегодный рост тарифов на услуги ЖКХ. Как заявил на совещании у президента РФ вице-премьер Дмитрий Козак, поправки не позволят регионам повышать тарифы более чем на 15 процентов. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отметил Козак, изменения в законодательство, уже утвержденные правительством, «не оставят лазеек» для того, чтобы региональные власти могли необоснованно завышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Весной текущего года в Госдуме была создана комиссия, которая должна была расследовать причины резкого роста тарифов ЖКХ в целом ряде регионов. По данным вице-спикера Вячеслава Володина, с января по март этого года рост стоимости ЖКУ в Перми составил 93 процента, в Иркутске — 61 процент, в Курске — 54 процента и Самаре — 47 процентов.

В середине марта в ситуацию вмешался президент РФ Дмитрий Медведев, который поручил Козаку разобраться в ситуации. Позднее Козак на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что в ряде проверенных регионов тарифы оказались завышенными более чем на 25 процентов. По словам вице-премьера, субъектам была поставлена задача снизить тарифы ЖКХ до разрешенного среднего уровня (не более 25 процентов за год).

На совещании 21 июня Козак доложил Медведеву, что все случаи необоснованного завышения тарифов ЖКХ в регионах были расследованы и в итоге был сделан перерасчет в сторону уменьшения.

«Хорошо, что вовремя вмешались, по шапке надавали, заставили вернуть деньги, когда незаконно были повышены тарифы, и привели всех в чувство», — сказал в ответ Медведев.

"