Posted 13 февраля 2020,, 10:36

Published 13 февраля 2020,, 10:36

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

В России упростят регистрацию земли под гаражами

В России упростят регистрацию земли под гаражами

13 февраля 2020, 10:36
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Изменения законодательство должны вступить в силу в начале 2021 году.

Министерство экономического развития внесло на рассмотрение федерального правительства законопроект о «гаражной амнистии». Как сообщает пресс-служба ведомства, документ разрабатывался министерством и Росреестром в течение двух лет.

«Из-за отсутствия правоустанавливающих документов граждане годами не могли оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения «гараж» не учитывались, поэтому количество фактически существующих, но не оформленных в установленном порядке объектов значительно выше», — говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

Сегодня по всей стране незарегистрированными являются более 3,5 млн. гаражей. Поэтому власти предлагают упросить процедуру, по которой россияне смогут зарегистрировать землю под своими гаражами. Согласно предложениям министерства, основанием для подтверждения права на гараж и землю под ним может стать:

  • длительное добросовестное использование;
  • выплата пая в гаражном кооперативе;
  • ранее полученное решение о распределении гаража;
  • документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации;
  • ранее полученные документы технической инвентаризации.

По действующим законам, невозможно зарегистрировать отдельный гараж или бокс в гаражном комплексе, если на учет в Росреестр не поставлены все строение целиком.

"