Posted 21 февраля 2020,, 08:17

Published 21 февраля 2020,, 08:17

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

На Крохалевке сотни пермяков всю зиму живут без горячей воды. Мэрия знала, что так будет, еще год назад

На Крохалевке сотни пермяков всю зиму живут без горячей воды. Мэрия знала, что так будет, еще год назад

21 февраля 2020, 08:17
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
В прокуратуре считают, что около тысячи пермяков оказались в такой ситуации из-за бездействия городских властей. Ведомство вышло в суд, чтобы заставить чиновников решать проблему жителей.

В Ленинском суде Перми рассматривается иск прокуратуры Свердловского района к городской администрации. Из-за бездействия чиновников около тысячи пермяков, живущих в домах на ул. Е. Ярославского, 10 и Куйбышева, 143 и 145, на несколько месяцев остались без горячей воды. В прокуратуре считают, что власти должны были озадачиться проблемой раньше и решить ее без вреда для жителей. Ведомство просит признать бездействие администрации незаконным и обязать чиновников организовать горячее водоснабжение в домах в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу.

Согласно материалам дела (есть в распоряжении Properm.ru) 1 ноября 2018 года ООО «Альтернатива» (занималось поставкой горячей воды в качестве посредника между ООО «ПСК» и собственниками домов, компания принадлежит Сергею Шляпину) отправило в мэрию Перми заявление о выводе из эксплуатации центрального теплового пункта (ЦТП) на ул. Е. Ярославского, 10б. В ответ городские власти потребовали подождать год.

В итоге ЦТП, принадлежащее «Альтернативе», работало до 3 декабря 2019 года. С этого момента по сегодняшний день (больше 2,5 месяцев) дома на ул. Е. Ярославского, 10 и Куйбышева, 143 и 145 остаются без горячей воды. Как утверждают в пресс-службе мэрии Перми, ООО «Альтернатива» прекратило поставлять горячую воду пермякам из-за низкой платежеспособности собственников. «В доме по ул. Ярославского, 10 собираемость за техническое обслуживание и текущий ремонт в ноябре 2019 года составила 22%», — утверждают в администрации.

По словам председателя ТСЖ «Куйбышева 143» Елены Степновой, в низкой собираемости платежей, о которой говорят власти, нет ничего удивительного. Женщина утверждает, что неоднократно пыталась добиться от гендиректора «Альтернативы» Сергея Шляпина квитанций для жителей ее дома за поставленные услуги. Однако он не выставил им ни одного счета. «У нас не было ни номера счета, ни контактов организации. Куда звонить, куда показания подавать. Он сам спровоцировал ситуацию, что люди ему не могли заплатить», — рассказывает председатель ТСЖ. В пермском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс» Properm.ru сообщили, что у компании есть крупные долги. По данным на 18 февраля 2020 года долг ООО «Альтернатива» перед ООО «ПСК» за теплоэнергию составляет 7,4 млн рублей. Эта сумма накопилась за период с января 2017 по декабрь 2019 года.

Во время проверки жалобы жителей на бездействие властей сотрудники прокуратуры выяснили, что в течение года чиновники не делали «Альтернативе» предложений о выкупе сетей горячего водоснабжения и не требовали приостановить их вывод из эксплуатации. При этом городские власти были в курсе грядущей проблемы. Ситуация неоднократно обсуждалась на рабочих совещаниях в городском департаменте ЖКХ. Достоверно известно, что такие собрания проводились 11 ноября 2018 года, а также в июле, августе и дважды в сентябре 2019 года.

В декабре 2019 года, спустя 13 месяцев после получения уведомления, департамент ЖКХ дал поручение ПМУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» посчитать, сколько будет стоить установка индивидуального теплового пункта (ИТП) в каждый из трех домов. Заплатить, по мнению мэрии Перми, за все должны собственники домов. Власти утверждают, что профинансировать установку индивидуальных тепловых пунктов в проблемные дома из бюджета невозможно по законодательству. «Рассматривается вариант приобретения оборудования для индивидуального теплового пункта собственниками квартир в домах, а также — установки его за счет муниципальной управляющей компании ПМУП «Городское коммунально-тепловое хозяйство», — сообщили Properm.ru в администрации Перми.

По словам пресс-службы городской администрации, жители дома на ул. Е. Ярославского, 10 уже приняли решение об установке ИТП для горячего водоснабжения. Деньги хотят выделить из средств, собранных на капитальный ремонт здания. Когда оборудование будет выбрано и куплено, его должны бесплатно установить сотрудники «Городского коммунального-теплового хозяйства». Также власти утверждают, что собственники дома на ул. Куйбышева, 145 провели собрание и решили установить тепловой пункт. Протокол собрания якобы поступил в мэрию. Провести работы в доме власти рассчитывают до начала следующего отопительного сезона.

Что касается сталинки на ул. Куйбышева, 143, то ее проблема, вероятно, так и останется нерешенной, поскольку здание признано чиновниками аварийным. «До расселения жителей дома организация установки ИТП в помещениях дома возможна. Копия протокола общего собрания с решением по вопросу организации установки ИТП в помещениях дома на сегодняшний день не поступала. Собственники дома вправе принять иное решение и самостоятельно организовать установку ИТП в помещении многоквартирного дома, заключив договор с любой специализированной организацией», — заявляют чиновники.

Однако решение комиссии, которая признала дом аварийным, сейчас оспаривается собственниками дома в суде. По мнению председателя ТСЖ «Куйбышева 143» Елены Степновой, власти пытаются давить на нее и других жильцов. Пермяки уже несколько лет пытаются добиться от мэрии капитального ремонта здания. Несмотря на то, что есть решение суда, по которому власти обязаны привести здание в порядок, чиновники не спешат начинать работы.

Судебная тяжба между собственниками, прокуратурой и городскими властями, с большой долей вероятности, затянется на несколько месяцев. И, даже если решения суда окажется в пользу горожан, разобраться с ситуацией чиновники за день не смогут. Все это время больше тысячи пермяков будут жить без централизованной подачи горячей воды, а их соседи терпеть перебои с электричеством.

«Люди моются в тазиках, греют воду в комнатах и несут их в ванну. Кто-то поставил водонагреватели. В результате у нас сейчас проводка не выдерживает. Страдает не только наш дом, но и соседние, ведь мы все «висим» на одной линии. А мы вообще без света умрем, у нас от электричества зависит отопление», — рассказывает председатель ТСЖ «Куйбышева 143» Елена Степанова. С того момента, как «Альтернатива» перестала подавать горячую воду, массовые отключения электричества из-за перегруза сетей происходили уже несколько раз. В последний из них было обесточено восемь домов.

"