Posted 21 февраля 2020,, 04:50

Published 21 февраля 2020,, 04:50

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Прокуратура пытается заставить «Сатурн-Р» отремонтировать дом на Чернышевского, 41

21 февраля 2020, 04:50
Ведомство считает, что бездействие застройщика, которому принадлежит здание, привело к тому, что в доме начали появляться трещины, а система отопления пришла в аварийное состояние.

Прокуратура Пермского края обратилась с иском к застройщику ООО «СМУ № 3 «Сатурн-Р». Ведомство собирается заставить компанию отремонтировать общежитие на ул. Чернышевского, 41, расположенное в «Красных казармах».

В 2014 году «Сатурн-Р» купил комплекс объектов недвижимости бывшей воинской части, среди которых был многоквартирный дом на ул. Чернышевского, 41. По документам здание считалось нежилым, но фактически там проживало более 30 человек (в том числе дети), за которыми в суде было признано право собственности на жилые помещения.

Как утверждают в ведомстве, с момента покупки девелопер не занимался содержанием здания. «Это привело к многочисленным трещинам в стенах, аварийному состоянию бойлера, отсутствию горячей воды», — сообщили Properm.ru в пресс-службе прокуратуры. В ведомстве считают, что бездействие собственника здания привело к тому, что дом на три месяца остался без горячей воды и отопления. По мнению собственников квартир, их «вымораживали», чтобы использовать территорию для застройки. Пермяки считают, что застройщик специально перекрывал подачу тепла в их квартиры.

Иск прокуратуры к застройщику рассматривает Свердловский районный суд Перми. Ближайшее заседание состоится в апреле.

"