Posted 26 февраля 2020,, 13:05

Published 26 февраля 2020,, 13:05

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Градсовет одобрил проект продолжения строительства комплекса в Красных казармах. Но с замечаниями

Градсовет одобрил проект продолжения строительства комплекса в Красных казармах. Но с замечаниями

26 февраля 2020, 13:05
Фото: Properm.ru
У членов градсовета появились вопросы к числу мест в школе и детском саду и к организации транспортных развязок.

Сегодня, 26 февраля, градостроительный совет при главе Перми одобрил проект строительства IV очереди жилого комплекса «Арсенал» в Красных казармах. Представители ООО «Строительно-монтажное управление №3 Сатурн-Р», ведущего проект, отметили, что последняя очередь жилого комплекса разместится на двух участках. Для их застройки надо изменить существующее зонирование, это позволит увеличить высотность и плотность застройки, эти вопросы и обсуждались на Градсовете.

Было принято решение, что застройщик должен учесть ряд замечаний при разработке проекта планировки территорий. В частности, необходимо более детально проработать вопрос транспортной доступности микрорайона. В представленном варианте решение будущей транспортной проблемы, появляющейся при строительстве жилого комплекса в центре Перми членов совета не устроило. Помимо этого у Градсовета есть претензия к числу мест в школах и детских садах в строящемся микрорайоне. Предусмотренных проектом детского сада на 200 мест и школы на 1200 мест не хватит, чтобы покрыть нужды жителей. Всего в «Арсенале» должно быть возведено 19 домов на 8 тыс. квартир.

Ранее городская комиссия по землепользованию и застройки высказалась против строительства в Красных казармах 17-этажных домов, установив ограничение в 14 этажей. При этом для соседнего участка было согласовано строительство 25-этажных домов на соседнем участке.

29 января 2020 года проект «Сатурн-Р» прошел публичные слушания. Согласно проекту, представленному архитектором компании Игорем Луговым, на участке площадью 9,4 тыс. кв.м. должно появиться два здания высотой 22 и 25 этажей, а на соседней территории площадью, 59,5 тыс. кв.м. — пять домов этажностью от 8 до 12 этажей и торговый центр.

"