Posted 10 марта 2020,, 06:00

Published 10 марта 2020,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Чем выше плотность населения — тем меньше люди живут. Психологи и пермяки о покупке однокомнатных квартир

10 марта 2020, 06:00
Разбираемся вместе с жителями маленьких однокомнатных квартир и психологами, как жизнь в ограниченном пространстве может повлиять на самочувствие. Почему выбор «правильного» жилья может продлить жизнь и откуда в России появились квартиры размером с парковочное место.

Квартиры становятся меньше

В Москве в прошлом году было установлено сразу два рекорда по площади квартир. В октябре появилась информация о том, что в столице продаются студии с площадью 11,6 и 11,1 кв. м. При этом стоимость жилья — более 3 млн рублей. Уже через месяц объявился новый рекордсмен — студия с площадью 7,9 кв.м. Если сравнить, то размеры этих квартир будут меньше минимальных размеров места на парковке, минимальная площадь которого — 13,25 кв. м.

Одна из причин уменьшения площади квартир в том, что россияне боятся брать ипотеку и вкладываться в более просторное жилье. Соответственно, рынок это чувствует. Жилье становится меньше не только в России — это мировая тенденция. Подобные квартиры можно найти в том же Гонконге.

В Перми пока не встретить такие миниатюрные квартиры: однокомнатное жилье начинается примерно от 20,3 кв. м. Его стоимость — от 1 млн рублей, поэтому оно довольно доступно для покупки.

Денис Головачев: «Есть огромное желание переехать»

Денис купил студию за 1,6 млн рублей. Он выбрал не самый маленький вариант — 25 кв. м. Однако пермяк все равно чувствует неудовлетворенность: слишком большой дом, проблемы с соседями, плохая звукоизоляция и качество отделки. Все это мешает комфортной жизни и реализации мечты. Но есть плюс — жилье близко к центру.

Денис Головачев:

В семье Ангелины два человека и собака. Из-за того, что квартира маленькая, с сибирской хаски приходится гулять по несколько часов в день, чтобы она вела себя спокойно. Несмотря на это, животное иногда воет, что, естественно, слышат соседи. Ангелина тоже хотела бы переехать в квартиру побольше, но финансов на это еще нет.

«Правильная» квартира может продлить жизнь

В маленьких помещениях люди чувствуют, что на них «давят» стены. Это подтверждают и психологи. Недостаток пространства негативно влияет на настроение и активность. Также вы просто можете стать более раздражительными от того, что в очередной раз запнетесь о подставку для зонтов, которую никуда нельзя переставить из-за недостатка места. Еще один негативный эффект проживания в домах с большим количеством людей — «деиндивидуализация».

Екатерина Дудорова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития ПГНИУ:

"