Posted 4 марта 2020,, 03:45

Published 4 марта 2020,, 03:45

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Дмитрий Махонин о проектировщике ФОКа в Березниках: «Он либо слабоумный, либо слишком воровитый»

Дмитрий Махонин о проектировщике ФОКа в Березниках: «Он либо слабоумный, либо слишком воровитый»

4 марта 2020, 03:45
Фото: Properm.ru
Новый глава региона проверил ход строительства жилья и социальной инфраструктуры в столице Верхнекамья. Кроме срыва сроков у местных властей есть проблемы с содержанием жилого квартала.

Вчера, 3 марта, врио губернатора Дмитрий Махонин посетил Березники, где проверил строительные площадки ЖК «Любимов» и социальных объектов — школы, детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса. По словам главы региона, строительные работы ведутся не без проблем на каждом из объектов.

«Очень важно, что школа, которая строится с отставанием от графика, была готова до конца года. Сегодня подрядчик назвал нам срок — август, честно говоря, не верю. Считаю вменяемым срок — до конца года. То же самое по садику», — заявил Дмитрий Махонин. Хуже всего, по его словам, обстоят дела на стройплощадке ФОКа. «Нам надо дорабатывать по строительству социальных объектов. Проблематика понятна. Говоря про ФОК, если проектировщик делает деревянные перекрытия — он либо слабоумный, либо слишком воровитый. С этим надо разбираться», — прокомментировал ситуацию врио губернатора.

Что касается ЖК «Любимов», то здесь, кроме отставания в сроках строительства, есть проблемы с качеством содержания домов и общественной территории. В частности Дмитрий Махонин обратил внимание на неубранный снег во дворах, бездомные собаки и вандализм в подъездах.

Жилой комплекс «Любимов» в Березниках строится для горожан, квартиры которых стали непригодными для проживания в результате негативных последствий, вызванных техногенной аварией на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» в октябре 2006 года. Проект финансируется из федерального и краевого бюджетов, а также средств ПАО «Уралкалий».

"