Posted 5 марта 2020,, 04:59

Published 5 марта 2020,, 04:59

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

На демонтаж здания у Речного вокзала потребуется 150 млн рублей из бюджета Перми

На демонтаж здания у Речного вокзала потребуется 150 млн рублей из бюджета Перми

5 марта 2020, 04:59
Фото: Properm.ru
Снести спорный многофункциональный центр нужно для строительства трамвайных путей между станциями Пермь-II и Пермь-I.
Сюжет
Пермь 300

Городская комиссия по разработке и реализации инвестиционных проектов рассмотрела вопрос об увеличении объема финансирования строительства трамвайных путей между станциями Пермь-II и Пермь-I, сообщает Business Class. В муниципальном бюджете предлагается предусмотреть средства на демонтаж недостроенного торгового центра «Магнат» (ул. Монастырская, 2Б). Предварительно эти расходы оценены в 150 млн рублей. Участок планируется задействовать для строительства площадки для трамваев. Она будет представлять собой не разворотное кольцо, а тупик. Поэтому курсировать на участке смогут только трамваи с возможностью двустороннего движения. Такой в Перми на сегодня один — трехсекционный «Лев» с двумя водительскими кабинами.

О том, что для строительства трамвайной ветки вдоль набережной потребуется изъятие ТЦ у Речного вокзала, стало известно в середине февраля. Ранее в бюджет Пермского края было заложено 500 млн рублей на выкуп здания. Выделение бюджетных средств на демонтаж недостроенного торгового центра вызвало много вопросов у членов инвесткомиссии. В частности, депутаты усомнились в необходимости строительства площадки для отстоя трамваев, поскольку пока планов по покупке новых вагонов с двусторонним движением нет. Кроме того, на заседании обратили внимание, что торговый центр, на снос которого администрация намеревается выделить деньги, остается предметом судебных разбирательств.

Краевая инспекция по охране объектов культурного наследия пытается доказать, что торговый центр является самовольной постройкой и подлежит сносу. В случае если суд удовлетворит требования истца, собственник должен будет демонтировать объект за свой счет. Депутаты высказали мнение, что до вынесения решения планирование средств в бюджете на снос ТЦ является преждевременным. Было решено рассмотреть вопрос повторно на заседании инвесткомиссии, которое состоится через неделю. Директор ООО «Магнат» Гагик Назарян сообщил Properm.ru, что власти не обращались к нему с предложением о выкупа здания и земельного участка за 500 млн рублей. По его словам, себестоимость только одного здания превышает названную сумму. Ранее, в интервью Properm.ru, он заявлял, что в строительство здания на середину 2018 года было вложено около 400 млн рублей.

Торговый центр — не единственный объект, который предстоит выкупить властям для строительства трамвайной ветки Пермь-II — Пермь-I. Необходимо также будет получить в собственность находящееся на этом участке имущество ОАО «РЖД». На это, а также на строительство 4,5 км трамвайных путей из бюджета планируется направить 3,18 млрд рублей в период 2020–2022 годов.

"