Posted 2 апреля 2020,, 05:14

Published 2 апреля 2020,, 05:14

Modified 2 марта 2023,, 16:13

Updated 2 марта 2023,, 16:13

Кирпич, панелька или монолит. Как правильно выбрать квартиру? Опыт пермяков и экспертов

2 апреля 2020, 05:14
Один из важных пунктов при выборе квартиры — стройматериалы, из которых построен дом. Кирпичное, панельное или монолитное жилье могут по-разному влиять на качество жизни. Как? Разбираемся вместе с профессионалами стройиндустрии и жителями этих домов.

Плюсы и минусы каждой конструкции жилья

У зданий из кирпича есть безусловный плюс — создание любых архитектурных форм. Из минусов можно выделить трудоемкое строительство, которое требует высокой квалификации каменщиков. Монолитное домостроение также позволяет создавать сложные геометрические формы, однако, как и в случае с кирпичными домами, нужны высококвалифицированные рабочие: монтажники и бетонщики. Помимо всего, должен быть серьезный уровень контроля качества работ на стройплощадке, так как несущие конструкции здания создаются прямо на месте, а не на заводах, считает доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Строительное производство и геотехника» ПНИПУ Андрей Пономарев.

Один из минусов панельных домов — меньшее разнообразие при строительстве, по сравнению с монолитными или кирпичными домами. В качестве плюсов специалист выделяет заводское качество стеновых панелей с заданными проектными параметрами и быстрое строительство.

«От красного кирпича стены могут окраситься»

Эльвира Зараева, жительница современного кирпичного дома: — У нас двухкомнатная квартира, 65 кв. м. Перепланировка была сделана нами сразу же: объединили кухню и комнату, увеличили один из санузлов, сделали гардеробную. Раньше жили в старой панельке, все хорошо, но вот все стены почти были несущие, поэтому нельзя было сделать перепланировку под свой вкус.

Эльвира не заметила серьезных недостатков жизни в кирпичном доме, однако если сверлить дырку в стене, то от красного кирпича стены могут окраситься. В то же время в квартире тепло и не беспокоят лишние звуки от соседей.

«Слышно ремонтные работы через несколько этажей»

Юлия Ярушина, жительница монолитно-каркасного дома: — Мы живем в двушке 53 кв. м. Покупали на этапе строительства. До этого я жила в «сталинке», «хрущевке», двухэтажном доме, который тоже ближе к «хрущевкам». Я плохо в этом разбираюсь, но наши бетонные перекрытия лучше деревянных в «сталинке», это точно. Муж говорит, что у монолита меньше шансов сломаться. В доме живем несколько месяцев, недостатков пока не отметила, кроме того, что слышно ремонтные работы через несколько этажей.

Семья Юлии не собирается делать перепланировку, у них два изолированные комнаты и большая кухня — 10 кв. м, а также широкий коридор. Однако многие их соседи выламывают стены, пол и все переделывают.

В доме Юлии все хорошо с теплоизоляцией, всю зиму отопление было включено на три из пяти. Большинство труб идут под полом, что создает в некоторых местах эффект теплых полов. К звукоизоляции почти нет претензий. Правда, по вечерам в ванной слышны посторонние звуки от соседей, а по ночам иногда можно услышать звуки из соседского телевизора.

«Существенный недостаток — холод зимой в квартире»

Василий Тропин, житель «хрущевки»: — У нас двухкомнатная квартира, одна из комнат проходная. Это может стать большим недостатком в будущем, когда подрастет ребенок. Жена иногда мечтает о перепланировке, но чтобы изолировать комнаты, придётся превратить кладовую в часть коридора, а это не очень удобно. Другие планы насчет перепланировки — объединение кухни и гостиной, чтобы получилась евродвушка. Кухня у нас такая маленькая, что холодильник пришлось поставить в комнате.

Еще один минус жилья, который отмечает Василий — холод зимой. Раньше он жил в панельной пятиэтажке. В ней температура доходила до 29 градусов, а батареи были спрятаны в стенах, что не позволяло убавить отопление. Кроме того, в доме проблемы с вентиляцией, ее проверяли подрядчики от управляющей компании, но это не помогло: «Все «ароматы» табака от курящего соседа тянет к нам в санузел. Ещё очень хорошо слышно, как ссорятся соседи сверху. Практически все слова можно разобрать. В ванной и на кухне слышно, как беседуют соседи по этажу», — добавил Василий. Также мужчину устраивает совмещенный санузел, но его площадь слишком мала.

Василий отмечает удобное расположение дома — в центре города. Где сейчас, как правило, возводят дома комфорт-класса, которые значительно дороже. Семья Василия планирует переехать в другую квартиру, более просторную, однако они не думают, что будет просто найти недорогое жилье в центре города.

«Ждать сдачи долго не приходится»

Современные панельные дома отличаются по технологиям и материалам от тех, которые строили в СССР. Новые «панельки» отличаются от построенных в Советском Союзе: хорошим уровнем теплоизоляции, даже зимой на первом этаже тепло; быстрым возведением домов за счет новых технологий; возможностью делать перепланировку по желанию жителей; ровными стенами и потолком, встроенным шкафом-купе вместо антресолей.

С 2000 года в России было введено в эксплуатацию более 1 млн кв. м жилья серии Э-600П, в том числе в Перми и Ижевске. В этих домах проживает более 15 тыс. семей. Современные дома строят в срок от 9 месяцев. Кроме того, они дешевле, чем кирпичные дома и лучше звукоизолированы, чем монолитные.

Газобетон сохраняет тепло помещения, но одновременно и «дышит», он по своим экологическим характеристикам близок к дереву. Именно из газобетона делают наружные ненесущие стены домов современных панельных домов. Пермский застройщик ПЗСП первым внедрил производство подобной цельной наружной стеновой панели совместно с быстрым строительством домов от 9 месяцев. Компания продает панели по России, а также строит дома в Перми и Ижевске.

Альберт Батыршин, начальник проектного отдела АО «ПЗСП»: — Серия Э-600П изначально была запроектирована «с оглядкой» на немецкую массовую серию капитального домостроения. Также использовался опыт других, более близких по климату стран, в первую очередь — Скандинавии.

Семья Ольги Сыстеровой три года живет в доме серии Э-600П. Как главный плюс Ольга выделяет максимум полезной площади: часть коридора оборудована в гардеробную. Также в домах от пермского застройщика есть «тамбур» для хранения велосипедов и колясок.

Наталья Дробинина, еще одна жительница «панельки» Э-600П, также отмечает просторность комнат: большая гардеробная и коридор. «Места общего пользования тоже комфортные. Несмотря на то, что дом высотный — 16 этажей, ждать сдачи долго не приходится», — рассказала Наталья.

Начальник проектного отдела АО «ПЗСП» Андрей Батыршин отмечает, что панельные дома надежнее чем кирпичные и монолитно-каркасные благодаря тому, что панели производят на заводе под жестким контролем. Также не нужно утеплять фасад, так как сама наружная панель отвечает всем требованиям по тепловой защите домов.

"