Posted 9 июля 2010,, 06:48

Published 9 июля 2010,, 06:48

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Копить на квартиру пермякам приходится по 13 лет

9 июля 2010, 06:48
Это следствие неоправданно высоких цен на пермском рынке жилья.

Как сообщает Эхо Перми, специалисты агентства недвижимости «Gordon Rock» подсчитали количество лет, которое необходимо проработать жителям крупнейших городов мира и России, чтобы приобрести типовую квартиру в своем городе. Проще всего скопить на жильё в США и Канаде. Здесь на это потребуется от 4 до 5 лет. А вот жителям Перми для покупки типовой квартиры придётся откладывать зарплату в среднем 13 лет. Директор Пермского аналитического центра Сергей Седов подтверждает – так оно и есть. Он говорит, что такие цифры – это следствие неоправданно высоких цен на пермском рынке жилья.

— Ничего хорошего нет, в течение пяти лет человек должен покупать квартиру. Квартиры сейчас завышены в цене, нормальная квартира должна стоить от 1 млн где-то до 1 млн 300 тысяч. Квартиры завышены в цене.

В среднем, за квартиру пермяку нужно выложить порядка 2 млн рублей. Впрочем, Сергей Седов добавляет – найти человека, у которого хватит сил и терпения копить на квартиру, сейчас почти нереально.

— Люди хотят купить квартиру, но купить не могут в силу того, что они не могут позволить себе 13 лет копить на неё. Они снимают жильё. Ситуации классической, чтобы человек 13–15 лет копил на жильё – её практически не бывает.

Начальник отдела по управлению недвижимостью компании «Пермглавснаб» Игорь Мирошников видит проблему в несовершенстве отечественной ипотечной системы.

— Я думаю, и за границей малое количество людей, которые могут просто накопить и из кармана достать. Но у нас-то кредитные ресурсы дорогие: в среднем 12–14 % годовых плюс достаточно высокие требования к зарплате, а у них достаточно кредиты дешёвые, длинные деньги и дешёвые.

Однако ждать кардинальных изменений здесь, похоже, придётся ещё долго. Главное условие хорошего кредита, говорит Игорь Мирошников, — это уверенность в завтрашнем дне. А такой уверенностью могут похвастаться совсем немногие. Наиболее благополучно обстоят дела в Екатеринбурге, Челябинске и Ростове-на-Дону. Жителям этих городов на жильё придётся откладывать в среднем 11 лет. А самым дорогим городом России была признана Москва. Здесь для покупки квартиры придётся работать не меньше 17 лет.

"