Posted 14 июля 2010,, 10:51

Published 14 июля 2010,, 10:51

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Детские образовательные учреждения вернут в краевую собственность

14 июля 2010, 10:51
Прокурорская проверка выявила существенные нарушения прав детей на обучение в этих учреждениях.
По заявлению прокурора Пермского края признана незаконной передача краевым Правительством и Агентством по управлению имуществом в муниципальную собственность 5 государственных учреждений дополнительного образования. Это «Краевой центр развития творчества детей и юношества «Муравейник», "Детско-юношеский центр «Пермский краевой центр «Восхождение», «Центр дополнительного образования для детей «Краевой эколого-биологический центр», «Детско-юношеская спортивная школа по дзюдо и самбо», «Детско-юношеская спортивная школа бокса «Спартак».


Прокурорская проверка выявила существенные нарушения прав детей на обучение в этих учреждениях, наличие негативных последствий для краевой системы дополнительного образования в целом. При этом экспертная оценка последствий прекращения деятельности краевых детских учреждений в соответствии с требованиями статьи 13 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» не проводилась.


29 мая 2009 года Ленинский районный суд Перми рассмотрев заявление прокурора края, признал решения краевого Правительства и Агентства недействующими. В июле 2009 года кассационная инстанция согласилась с выводами районного суда.


Однако, 29 сентября 2009 года Ленинский районный суд, счел состоятельными доводы Правительства края о наличии вновь открывшихся обстоятельств по делу и отменил собственное, вступившее в законную силу, решение, а 12 ноября 2009г. при рассмотрении дела по существу прекратил производство, сославшись на подведомственность этого спора арбитражному суду. В декабре краевой суд удовлетворил частное представление прокуратуры края, отменил определение суда о прекращении производства, направил дело на новое рассмотрение.


26 февраля 2010г. суд вновь удовлетворил требования прокурора края, признал оспариваемые решения краевых властей незаконными. Кассационные жалобы Правительства края, администрации г. Перми в апреле 2010 года краевым судом отклонены. Очередные судебные слушания подтвердили, что передача учреждений на муниципальный уровень существенно нарушила права детей, а оспариваемые решения краевых властей повлекли негативные последствия для системы дополнительного образования, сложившейся в регионе за десятки лет.


5 июля 2010 года председателем Правительства края подписано распоряжение №
103-рп,
согласно которому все пять названных детских учреждений вновь подлежат передаче в государственную собственность Пермского края.

"