Posted 17 июля 2020,, 05:33

Published 17 июля 2020,, 05:33

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

38 человек признали потерпевшими по уголовному делу об упавшем кране на стройке ЖК «Бавария»

38 человек признали потерпевшими по уголовному делу об упавшем кране на стройке ЖК «Бавария»

17 июля 2020, 05:33
Фото: Properm.ru
Как стало известно Properm.ru, расследование уголовного дела по упавшему крану завершается. Потребовались сложные и длительные экспертные исследования.

Properm.ru стали известны подробности уголовного дела об упавшем на стройке ЖК «Бавария» кране. Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Пермскому краю, в ходе расследования уголовного дела признаны потерпевшими 38 собственников долей в двух поврежденных жилых домах по улице Решетникова, 20. Пермякам уже рассказали об их праве подать гражданский иск о взыскании ущерба с виновных лиц. Сами пострадавшие говорят, что не понимают, кому предъявлять претензии. Как прокомментировали корреспонденту Properm.ru в строительной группе «Развитие», причины падения крана устанавливаются, а они как компания-застройщик сами являются потерпевшей стороной. Установкой крана занималась подрядная организация. Следствие длится уже год.

По данным СУ СК России по Пермскому краю, продолжительность расследования уголовного дела вызвана сложными и длительными экспертными исследованиями, назначенными по уловному делу для установления истины. «По результатам проведенного комплекса следственных действий и результатов судебных экспертиз будет дана правовая оценка действиям лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности», — сообщает СУ СК России по Пермскому краю в ответе на запрос Properm.ru. Сейчас следствие находится в завершающей стадии.

ЧП на стройке ЖК «Бавария» случилось в мае 2019 года. Кран упал во время сильного ветра, раздавив часть деревянного дома и автомобиль. К счастью, никто серьезно не пострадал, в доме находились двое мужчин, которым удалось выбраться из-под завалов. Прошло девять месяцев, а люди, потерявшие единственное жилье, до сих пор ютятся по друзьям, родственникам, съемным квартирам. Пока они не понимают, с кого взыскать компенсации за потерянное жилье и имущество.

"