Posted 24 июля 2020,, 10:51

Published 24 июля 2020,, 10:51

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Участок на Лодыгина разрешили отдать под новую психбольницу. Хотя раньше там запрещали строить

Участок на Лодыгина разрешили отдать под новую психбольницу. Хотя раньше там запрещали строить

24 июля 2020, 10:51
Фото: Properm.ru
Проектно-изыскательские работы спустя три года подтвердили, что территория подходит для возведения медучреждения, однако ранее подрядчик по освоению участка заявлял, что работы там запрещены.

Участок на Лодыгина, 10 в Свердловском районе подходит для строительства психоневрологического диспансера. Проект прошел государственную экспертизу, сейчас готовится документация для объявления закупки на строительство медучреждения, пояснили Properm.ru в министерстве строительства Пермского края.

Ситуация с нехваткой коек в краевой психиатрической больнице появилась из-за того, что в 2011 году стационар на улице Революции, 56 закрылся. Пациентов переводили, как на «Банную гору», так и в стационары Прикамья. Власти тогда заявляли, что переезд пациентов — лишь временный вариант до тех пор, пока не построят новый корпус на улице Лодыгина, 10.

В 2016 году госконтракт на разработку проектно-сметной документации по строительству стационара на Лодыгина выиграло ООО НПТИ «Ортэкс», предложив цену — 5,1 млн рублей. Но, по словам руководителя ООО НПТИ «Ортэкс» Айны Якуповой, участок оказался неподходящим для размещения психиатрической больницы. «Разместив объект на этом участке, мы нарушим ряд норм и правил. Участок не подходит. Мы завершили предпроектные работы, нам их оплатили», — комментировала руководитель НПТИ «Ортекс» Properm.ru в 2017 году.

После этого краевые власти решили заказать не проектно-сметную документацию, а для начала провести проектно-изыскательские работы на двух участках параллельно: на Лодыгина, 10 и на улице Корсуньская, 10, в микрорайоне Банная гора. Оба контракта на проектно-изыскательские работы получил компания «Майолика». Для участка на Лодыгина сумма контракта — 9,9 млн рублей, работы завершены в конце июня 2020 года. Из суммы контракта была удержана сумма пени, которую определили подрядчику за нарушение сроков исполнения контракта. Подрядчик заявил, что выдал противоположное ООО НПТИ «Ортэкс» заключение — участок готов для освоения.

По второму участку (на Банной горе) цена контракта 24,5 млн рублей. Плановая дата исполнения контракта — июль 2020 года. За нарушение сроков сдачи этапов работ подрядчику уже выставлена претензия и начислены пени в размере 270 тыс. рублей.

Properm.ru попросили региональный минстрой прокомментировать, почему с разницей три года даны противоположные заключения по участку на Лодыгина.

"