Posted 21 сентября 2020,, 05:50

Published 21 сентября 2020,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Местным властям могут дать полномочия по реконструкции и сносу любых многоквартирных домов

Местным властям могут дать полномочия по реконструкции и сносу любых многоквартирных домов

21 сентября 2020, 05:50
Фото: Properm.ru
Если законопроект получит поддержку депутатов, то в России начнется масштабная реновация. Расселять и сносить будут не только аварийное жилье.

В Госдуму внесли пакет поправок к Градостроительному, Жилищному и Земельному кодексам РФ. Законопроектом предлагается разрешить местным властям составлять адресные программы по реконструкции и сносу любых многоквартирных домов, а не только аварийного жилого фонда. Полномочия чиновников хотят расширить для «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». Чтобы включить дом в адресную программу властям будет достаточно 2/3 голосов собственников жилья.

Как пишет «Ъ», многое в законопроекте взято из нормативной базы по программе реновации жилья в Москве. Например, взамен расселяемого жилья собственникам предлагают равнозначные по площади и количеству комнат квартиры в том же районе, где они жили до переселения. При этом само понятие «реновации» в документе не используется. Авторами законопроекта выступили сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

"