Posted 20 ноября 2020,, 07:46

Published 20 ноября 2020,, 07:46

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Краевые власти собираются построить смотровую площадку рядом с «Заводом Шпагина»

Краевые власти собираются построить смотровую площадку рядом с «Заводом Шпагина»

20 ноября 2020, 07:46
Фото: Properm.ru
Инициативу властей в ближайший понедельник обсудят на публичных слушаниях.

23 ноября в общественном центре «Совет» на ул. Борчанинова, 8 обсудят строительство сквера на ул. Советская, 1 (между церковью Петра и Павла и заводом им. Шпагина). Инициатором проекта выступает ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края».

Согласно пояснительной записке, участок рядом с храмом собираются также использовать для строительства пешеходного спуска на территорию культурного кластера. «Пешеходный спуск будет иметь смотровую площадку, оборудован системой освещения, декоративной подсветкой, малыми архитектурными формами», — говорится в документе.

Чтобы приступить к работам, краевым властям необходимо изменить условно разрешенный вид использования земельного участка на «благоустройство территории». Участок, на котором УКС Пермского края планирует строить смотровую площадку и сквер, находится в зоне рекреации (Р-2) с особыми условиями использования. Эта территория относится к объекту культурного наследия «Острожек» и памятному месту «Егошихинский медеплавильный завод».

"