Posted 27 ноября 2020,, 03:28

Published 27 ноября 2020,, 03:28

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

В 2021 году в Перми может начаться строительство инфекционной больницы. Но это не точно

27 ноября 2020, 03:28
Власти обсудили проект с потенциальным инвестором проекта.

Строительство инфекционной больницы в Перми может начаться в 2021 году. Такое развитие событий обсудили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и президент компании «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов. Сейчас компания является главным потенциальным инвестором проекта.

Совместно с ГК «МедИнвестГрупп» обсуждается оптимальную модель реализации проекта. В качестве одного из вариантов рассматривается государственно-частное партнерство.

«Обсуждение модели – серьезная и достаточно длительная по времени процедура, несмотря на то, что всем хочется, чтобы строительство современной инфекционной больницы началось как можно быстрее. Сегодня, в ситуации пандемии, с которой мы столкнулись в этом году, это вопрос первостепенной важности. Но именно на этом подготовительном этапе закладывается фундамент, модель будущего проекта, от которой в дальнейшем будет зависеть и экономия бюджетных средств, и скорость реализации самих проектов», – подчеркнул глава региона.

На базе краевой инфекционной больницы запланированы не только диагностические, лечебные и административно-хозяйственные здания (всего планируется до 8), но и поликлиническое отделение, а также кафедра инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета. Кроме этого, на территории учреждения будет расположена собственная инфраструктура, обеспечивающая автономное существование больницы и ее подразделений: центральный тепловой пункт, трансформаторная подстанция, станция обеззараживания сточных вод. Общая площадь участка, на котором разместится новая больница, – почти 40 тыс. кв. м.

Соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и ГК «МедИнвестГрупп», предусматривающее, в частности, строительство инфекционной больницы, было подписано в начале сентября.

Одним из главных участков под больницу считается территория на ул. Калинина в Кировском районе. Депутаты ранее поддержали изменения территориальной зоны Р-6 (рекреационная территория) на зоны ЦС-1 (учреждения здравоохранения) и Ц-6 (зона обслуживания промышленности, торговли, складирования и мелкого производства). Однако местные жители выступали против выделения участка в зоне, где придется срубить сотни деревьев. Ранее также сообщалось, что строительство может начаться в начале 2020 года.

Нынешняя инфекционная больница Перми представляет собой четыре деревянных барака 1913 года постройки и четыре кирпичных здания на ул. Революции, 61.

"