Posted 3 декабря 2020,, 15:11

Published 3 декабря 2020,, 15:11

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

В Перми возбуждены уголовные дела о махинациях с земельными участками в Новобродовском

3 декабря 2020, 15:11
Злоумышленники оформляли земельные участки на инвалидов, фиктивно живущих на территории города. На самом деле, землю незаконно передавали другим лицам.

Прокуратура Свердловского района проверила соблюдение прав пермяков при проведении земельных аукционов. Как сообщает прокуратура Прикамья, ведомство заинтересовалось нарушениями после публикаций в Интернете.

В ходе проверки противоправные действия выявлены при покупке в собственность участков, находящихся в микрорайоне Новобродовский. На территории объекта на арендуемых земельных участках зарегистрированы жилые дома, не отвечающие нормативным требованиям. Благодаря таким постройкам арендаторы получили приоритетное право выкупа земли по льготной цене — 1,5% от кадастровой стоимости — без проведения конкурсных процедур. Помимо этого, департамент земельных отношений администрации Перми в первоочередном порядке передал инвалидам земельные участки по льготной стоимости. На самом деле инвалиды были фиктивно зарегистрированы на территории города, а недвижимость получали другие лица на основании доверенности.

По указанной выше схеме были фиктивно оформлены в собственность шесть земельных участков. Их кадастровая стоимость составляла более 5 млн рублей. Материалы прокурорской проверки были направлены в правоохранительные органы. По итогам рассмотрения возбуждены два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование дел находится на контроле прокуратуры.

"