Posted 11 февраля 2021,, 06:20

Published 11 февраля 2021,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Краевые власти собираются увеличить плотность застройки в Перми

Краевые власти собираются увеличить плотность застройки в Перми

11 февраля 2021, 06:20
Фото: Properm.ru
Если изменения примут, то застройщикам не придется заключать с властями соглашения о выплатах в бюджет за превышение этого параметра строительства.

Вчера, 10 февраля, в Торгово-промышленной палате Пермского края состоялось совещание, где региональные власти, к которым от администрации Перми с 1 января перешли градостроительные функции, обсудили с застройщиками дальнейшее развитие рынка.

Как пишет «КоммерсантЪ-Прикамье», во время диалога с девелоперами глава минимущества Лариса Ведерникова (экс-начальник департамента земельных отношений Перми) заявила, что сейчас правительство прорабатывает вопрос по изменению плотности застройки территорий города. Ожидается, что во многих микрорайонах она будет увеличена, что позволит строительным компаниям возводить большее количество жилья. При этом этажность домов власти могут оставить прежней в качестве элемента архитектурного ограничения.

Если региональное правительство изменит текущие правила игры на строительном рынке, то девелоперы смогут не заключать с властями соглашение, по которому за изменение плотности или высотности застройки они должны выплачивать в бюджет города компенсацию (4 тыс. рублей с 1 кв.м) или строить социальные учреждения.

"