Posted 10 марта 2021,, 06:20

Published 10 марта 2021,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Минприроды Прикамья без торгов передало лесные участки предприятию Александра Репина

Минприроды Прикамья без торгов передало лесные участки предприятию Александра Репина

10 марта 2021, 06:20
Фото: Properm.ru
Сейчас земля вернулась в казну. Исправить нарушение законодательства чиновников министерства заставило УФАС.
Сюжет
Уфас

УФАС России по Пермскому краю заставило региональное министерство природы вернуть в казну муниципальные лесные участки на территории Кунгурского района. Как сообщает пресс-служба ведомства, ранее сотрудники управления уличили чиновников в нарушении закона о защите конкуренции. Ведомство создало преимущественные условия деятельности ООО «Телец-Агро» (по данным «СПАРК-Интерфакс», компания принадлежит Александру и Евгении Репиным), передав в аренду лесные участки в Кунгурском районе без проведения торгов.

Антимонопольным ведомством установлено, что в 2006 году Минприроды Пермского края во время переоформления ранее заключенного договора безвозмездного пользования лесным участком заключило с ФГУП «Агрокомплекс «Кунгурский» (реорганизовано в ООО «Телец-Агро») договор аренды лесного участка сроком на пять лет. В 2011 году стороны вновь заключили договор аренды на тот же лесной участок сроком на 10 лет, не приняв во внимание, что заключение такого договора возможно лишь по результатам конкурентной процедуры в форме аукциона.

По результатам проверки, УФАС выдало министерству было предупреждение о необходимости устранить выявленные нарушения и вернуть в казну лесные участки. 29 января 2021 года краевые власти расторгли договор аренды с компанией Александра Репина.

"